О предложениях по распределению педагогической нагрузки

Были проанализированы результаты подачи заявок на контактную учебную работу с помощью электронного сервиса «Самозапись на учебные дисциплины».
09 января 2019 | Сотрудникам

Обсуждались предложения директоров и деканов по совершенствованию организации работы по распределению педагогической нагрузки и составлению расписания:

• предложения, касающиеся информационной системы «Самозапись на учебные дисциплины»
  • предложения, связанные с объемом нагрузки научно-педагогических работников
  • предложения, касающиеся организационного аспекта составления расписания учебных занятий

Педагогическая нагрузка научно-педагогических работников СПбГУ — это более 1,5 млн учетных строк в базе данных! И для того чтобы как можно раньше начать работу над составлением расписания необходима четкость при подаче преподавателями заявок на контактную учебную работу. Для преподавателей, как и в прошлом учебном году, будет установлен предельный срок для представления заявок на контактную учебную работу. Планируется провести такую самозапись в феврале-марте 2019 года.

Кроме того, в информационных системах СПбГУ запланировано установить безусловную взаимосвязь между учебным планом (видом учебных занятий, количеством занятий, формой аттестации), рабочей программой дисциплины, базовой (минимальной) квалификацией преподавателя дисциплины, количеством обучающихся на курсе и количеством обучающихся в группе.

Директора и деканы представили предложения по стимулированию научно-педагогических работников СПбГУ к использованию электронного сервиса «Самозапись на учебные дисциплины». Например, преподавателям, использующим сервис «Самозапись на учебные дисциплины», предоставлять преимущественное право на ведение учебных занятий по указанной ими дисциплине.