О повышении эффективности трудовых договоров

Декан юридического факультета С. А. Белов выступил с предложением: в трудовых договорах с научно-педагогическими работниками обязательства по ведению научной работы формулировать настолько конкретно, насколько это возможно и необходимо, исходя из результативности научных исследований конкретного работника.
03 октября 2018 | Сотрудникам

В настоящее время условия трудовых договоров предполагают проведение научных исследований с публикацией их результатов. Несколько лет назад при заключении договоров стал определяться уровень журнала, в котором должны быть опубликованы результаты (базы цитирований РИНЦ, WoS, Scopus, затем — ядро РИНЦ, WoS Core Collection, позже — квартили по этим базам данных). Однако тематика научных исследований и соответствующих публикаций, если она не определялась условиями грантов и иных конкурсов, всегда оставалась на усмотрении самих научно-педагогических работников. В то же время Университет в своей научной политике должен способствовать развитию научных исследований в тех областях, которые являются актуальными не только с точки зрения глобальных и национальных научных приоритетов, но и исходя из потребностей своего собственного развития. А это означает необходимость учета этих обстоятельств при определении тематики будущих научных исследований научно-педагогических работников.

Разумеется, речь не идет о том, чтобы заставлять ученых, которые успешно и активно публикуются в высокорейтинговых журналах, менять тематику своих исследований. Принятие к публикации в подобных журналах само по себе свидетельствует об актуальности и востребованности их исследований. Но, к сожалению, этим могут похвастаться далеко не все научно-педагогические работники. В такой ситуации, задавая тематику исследований, Университет помогает выбрать тематику нужную и актуальную.

Вполне естественно, что работодатель, нанимая работника, определяет общую тематику (соответствующую приоритетным направлениям образовательного и научного развития вуза), по которой работнику поручается подготовка статьи. Конкретную тему, предмет статьи и лежащего в основе такой статьи исследования научно-педагогические работники могут выбирать самостоятельно, в том числе с учетом перспективных мест публикации. Это вполне правомерно, если в обязанности работника входит научная работа.

Материалы ректорского совещания от 24.09.2018