О последствиях предоставления обучающимся поддельной справки

В зимнюю сессию 2017/18 учебного года один из обучающихся СПбГУ не явился на пересдачу экзамена и предоставил сотрудникам учебного отдела листок нетрудоспособности. В ответ на запрос СПбГУ (такие запросы направляются Университетом для проверки каждой справки) из медицинского учреждения поступила информация, что лист нетрудоспособности с указанными реквизитами не выдавался.
30 октября 2018 | Обучающимся

Студент был отчислен без права восстановления согласно подпункту «з» пункта 51 Устава СПбГУ.

На совещании рассматривался вопрос о других правовых последствиях предоставления обучающимся поддельной справки: было возбуждено уголовное дело, проведено расследование, материал был направлен для рассмотрения в суд. По итогам судебного заседания уголовное дело было прекращено по нереабилитирующим основаниям — в связи с деятельным раскаянием. В подобных случаях лицо признается виновным в совершении правонарушения, но не привлекается к уголовной ответственности и не несет наказания. В значительной степени бывшему студенту Университета повезло, поскольку результатом его действий могло стать наказание в виде лишения свободы.

Но теперь бывший обучающийся будет числиться в базах данных Информационного центра МВД России как лицо, в отношении которого было возбуждено уголовное дело, с указанием статьи Уголовного кодекса РФ. Эти сведения о причастности лица к совершению преступления могут быть получены по запросу, например, при поступлении гражданина на государственную или муниципальную службу, при решении вопроса о продвижении по службе, при замещении должности в государственных органах Российской Федерации, не относящихся к государственной (гражданской) службе и т. д.

Описанная ситуация подчеркивает необходимость повышения уровня правосознания обучающихся Университета. Уже не в первый раз действия студентов, которые кажутся им незначительными, квалифицируются как преступные. Произошедшее должно послужить уроком.