О подготовке к новому учебному году

В рамках подготовки к новому учебному году состоялась встреча первого проректора Е. Г. Черновой и первого проректора по учебной и учебно-методической работе М. Ю. Лавриковой с президиумом Студенческого совета СПбГУ и представителями клуба иностранных обучающихся, во время которой студенты были проинформированы о том, как будет организован учебный процесс в осеннем семестре 2020/21 учебного года с учетом соблюдения всех противоэпидемических мер.
24 августа 2020 | Сотрудникам, Обучающимся

Так, во время встречи студентам сообщили о необходимости строгого соблюдения масочного режима на территории СПбГУ. Также у представителей Студсовета попросили содействия при организации распределения масок среди обучающихся. В данный момент производится закупка средств индивидуальной защиты, в том числе многоразовых масок, которые будут выдаваться обучающимся. Нарушение масочного режима будет чревато прекращением занятий в данной аудитории.

Напомним, что во исполнение требований главного государственного санитарного врача России был издан приказ № 6991/1 от 03.08.2020 г. «Об организации выполнения рекомендаций по профилактике новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в образовательных организациях высшего образования». С учетом требований, изложенных в данном приказе, и обсуждений во время ректорского совещания, состоявшегося 3 августа 2020 г., директорам и деканам было дано поручение представить предложения по организации учебного процесса во время осеннего семестра 2020/21 учебного года. Необходимо было учесть особенности организации обучения более чем по 400 программам по всем уровням образования. Основными предложениями по организации обучения стали:

• перевести лекционные занятия, которые проводят преподаватели старше 65 лет или имеющие хронические заболевания, в дистанционный формат
  • все занятия, которые не являются поточными (которые проводятся сразу для нескольких академических групп), планируются в обычном аудиторном формате
  • за каждой учебной группой планируется закрепить отдельное учебное помещение, за исключением лабораторных занятий, а также занятий, требующих специального оборудования
  • потоковые лекции, а также другие занятия, в рамках которых объединяются студенты разных академических групп (в том числе при проведении элективных дисциплин), будут переведены в дистанционный формат
  • на отдельных образовательных программах, занятия на которых проводятся для одной группы или нет ограничений для преподавателей по возрасту и состоянию здоровья (например, программа бакалавриата «Астрономия», ряд программ творческого направления и другие), предлагается проводить и лекционные, и практические занятия в обычном аудиторном формате
  • занятия по иностранному языку и русскому языку для иностранных обучающихся проводить в дистанционном формате
  • занятия по физкультуре преимущественно проводить на открытом воздухе до тех пор, пока будут позволять погодные условия, далее такие занятия будут организованы на тех объектах Университета, которые соответствуют требованиям Роспотребнадзора по борьбе с коронавирусной инфекцией
  • в целях максимального разобщения студенческих групп в момент входа в здания и на перерывах в холлах и коридорах зданий Университета, а также в точках питания планируется изменить сетку расписаний — сдвиг начала занятий и увеличение больших перемен
  • расписание на данный момент формируется с учетом выделения так называемых присутственных дней для проведения занятий в обычном режиме и дней с дистанционным обучением

Ряд других предложений будет учтен для каждой конкретной образовательной программы.

Для иностранных студентов, которые не смогут въехать в РФ к началу семестра, занятия будут организованы в дистанционном формате.

Чтобы прочитать материал целиком, перейдите, пожалуйста, по ссылке.