О научных журналах Университета

Санкт-Петербургский университет является учредителем и издателем 25 научных журналов. До 2008 года существовала практика, когда на каждом факультете было принято издавать свой журнал. Если коллектив факультета не мог обеспечить наполнение журнала в полном объеме, приходилось выпускать, по сути, два-три журнала под одной обложкой, когда внутри одного журнала могло быть несколько редколлегий, несколько главных редакторов, каждый из которых отвечал за свое направление. Такой подход, безусловно, не способствовал росту качества изданий — статьи публиковались, исходя из потребностей «факультетских» редакторов и авторов, а качество материала анализировалось уже во вторую очередь. Журналы носили исключительно локальный характер: число читателей большинства журналов нередко было едва ли больше числа авторов. Но затраты на выпуск ряда журналов вдвое превышали нынешние суммы (до 1,4 млн рублей в год на каждый, а сейчас на полный цикл издания одного журнала расходуется около 700 тысяч рублей в год).
28 марта 2018 | Наука

На протяжении последних лет руководство Университета стремилось вывести научные журналы на новый уровень, сделать их видимыми, читаемыми и цитируемыми не только в России, но и в мире. Для этого в 2016 году была изменена издательская политика Университета (Материалы ректорского совещания от 28.11.2016). Научные журналы СПбГУ стали открытыми (Приказ от 01.02.2016 № 510/1) — все публикации размещаются теперь в свободном доступе в сети Интернет: на портале Университета (на странице журнала), в российских и международных электронных библиотеках и базах данных (РИНЦ, Киберленинка, EBSCO и др.), в репозитории СПбГУ.

Произошло реформирование редколлегий, куда теперь входят не только российские, но и ведущие международные ученые. Динамику качественных изменений в составах редакционных коллегий журналов можно проследить, например, по локальным актам Университета — за последние годы было издано более 40 приказов об изменениях в составах редколлегий. Все публикации в научных журналах СПбГУ теперь проходят обязательное рецензирование, преимущественно — двойное слепое.

Такая политика дала положительные результаты. На 1 января 2017 года только один из журналов СПбГУ входил в международные научные базы данных — Studia Slavica et Balcanica Petropolitana (главный редактор А. И. Филюшкин). А через год, по состоянию на 1 января 2018 года, индексируются уже девять научных журналов СПбГУ, причем три из них — и в Scopus, и в WoS:

• Studia Slavica et Balcanica Petropolitana
  • Вестник СПбГУ. Искусствоведение
  • Вестник СПбГУ. История

Включены в базу Scopus:

• Вестник СПбГУ. Прикладная математика. Информатика. Процессы управления
  • Новейшая история России
  • Вестник СПбГУ. Науки о Земле

Включены в базу WoS:

• Вестник СПбГУ. Право
  • Вестник СПбГУ. Философия и конфликтология
  • Вестник СПбГУ. Экономика

Директора и деканы, главные редакторы редколлегий выступают инициаторами реформирования журналов. По инициативе директора Института химии И. А. Баловой приостановлено издание журнала «Вестник СПбГУ. Физика и химия». Планируется закрыть «Петербургский психологический журнал» и журнал «Вестник СПбГУ. Политология. Международные отношения». Разрабатывается новая стратегия издания журнала «Вестник СПбГУ. Международные отношения».

На основе анализа работы по реформированию редколлегий в план подачи заявок в международные научные базы данных на 2018 год включены следующие издания:

в WoS:

• Вестник СПбГУ. Науки о Земле
  • Новейшая история России

в обе базы данных:

• Политическая экспертиза: ПОЛИТЭКС
  • Российский журнал менеджмента
  • Скандинавская филология
  • Biological Communications
  • Philologia Classica

Чтобы прочитать материал целиком, перейдите, пожалуйста, по ссылке.