О научных исследованиях преподавателей на сайте СПбГУ

На портале Санкт-Петербургского университета в разделе «Экономический факультет», на общей странице «Кафедры факультета», размещена информация «Общие сведения о коллективе», характеризующая научную активность преподавателей. На странице каждой кафедры и каждого преподавателя также есть ссылка на систему Pure СПбГУ.
19 июня 2019 | Наука

В таблице учитывается количество научных публикаций, поданных заявок на финансирование научных исследований, полученных грантов и реализованных проектов. Помимо этого, обновлены страницы преподавателей, на которых появились ссылки на их профили в университетской системе учета публикаций и научных исследований Pure.

Такая подробная информация о преподавателях помогает общаться с коллегами из других вузов, находить новые темы для исследований и развивать экспертную деятельность Университета. Профиль преподавателя может быть интересен не только академическому сообществу для общих научных исследований и бизнесу для заказа экспертиз, но и, например, журналистам.

Сегодня на страницах преподавателей обязательно размещается ссылка на систему Pure, там как раз есть информация о всех публикациях, в том числе самых последних. В системе Pure СПбГУ представлена информация о публикациях работников, перенесенная из ИАС НИД, которые могут быть исправлены и/или дополнены работником в его персональном профиле.

Система Pure хранит информацию не только о публикациях, но и об участии в грантах, экспертных работах. Важно заметить, что страницами Pure должны заниматься сами преподаватели, это прописано у них в контрактах. Поскольку в Университете любые доплаты за публикационную активность начисляются, только если эти публикации отражены в Pure, то у преподавателей есть вполне отчетливые стимулы вносить эти сведения. СПбГУ заинтересован в том, чтобы результаты исследований, которые ведутся в Университете, были известны всем.

Все новости