О конкурсном отборе на получение стипендии президента РФ молодыми учеными и аспирантами

Объявлен конкурсный отбор на получение стипендии президента Российской Федерации молодыми учеными и аспирантами, осуществляющими научные исследования и разработки по приоритетным направлениям модернизации российской экономики на 2021–2023 годы.
09 сентября 2020 | Образование, Сотрудникам

В конкурсе могут принимать участие молодые (до 35 лет) ученые и аспиранты, которые являются гражданами Российской Федерации и осуществляют перспективные научные исследования и разработки по приоритетным направлениям модернизации российской экономики, имеют опубликованные научные труды в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, работают на должностях педагогических, научных, инженерно-технических работников в российских научных организациях или образовательных организациях высшего образования, либо обучающиеся в аспирантуре по очной форме обучения.

На конкурс могут быть представлены заявки молодых ученых и аспирантов, научные исследования которых проводятся по следующим приоритетным направлениям модернизации российской экономики: энергоэффективность и энергосбережение (в том числе вопросы разработки новых видов топлива), ядерные технологии, космические технологии (связанные с телекоммуникациями, включая и ГЛОНАСС, и программу развития наземной инфраструктуры), медицинские технологии (прежде всего диагностическое оборудование, а также лекарственные средства), стратегические информационные технологии (включая вопросы создания суперкомпьютеров и разработки программного обеспечения).

Стипендия президента Российской Федерации устанавливается в размере 22800 рублей и выплачивается ежемесячно. Стипендия назначается на срок выполнения программы научных исследований и разработок в соответствии с календарным планом, утвержденным ученым советом.

Прием заявок на участие в конкурсах будет осуществляться с 9 сентября по 13 октября 2020 года в электронном виде. Регистрация соискателя стипендии на сайте Совета по грантам и заполнение интерактивных форм являются обязательными. Завершить работу на сайте необходимо в срок до 14:00 по московскому времени 13 октября 2020 года.

По всем возникающим вопросам можно обратиться в Управление научных исследований.