О конкурсном отборе на получение грантов президента РФ

Объявлен конкурсный отбор на получение грантов президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых — кандидатов наук и докторов наук на 2021–2022 годы.
08 сентября 2020 | Сотрудникам

Конкурсы проводятся для государственной поддержки:

• научных исследований, проводимых под руководством молодых (до 35 лет на момент окончания гранта, 1988 года рождения и моложе) российских ученых — кандидатов наук (Конкурс МК-2021); на конкурс могут быть представлены работы, связанные с развитием тем кандидатских диссертаций, отличающиеся значительной научной новизной, свидетельствующие о заметном вкладе молодых ученых в развитие науки и техники, их творческом даровании, а также связанные с подготовкой докторских диссертаций;
  • научных исследований под руководством молодых (до 40 лет на момент окончания гранта, 1983 года рождения и моложе) российских ученых — докторов наук (Конкурс МД-2021); на конкурс могут быть представлены работы, связанные с развитием тем докторских диссертаций.

На конкурс могут быть представлены заявки по следующим научным направлениям: естественные науки (математика и механика; физические науки; химические науки; биологические науки; науки о Земле и окружающей среде; компьютерные науки и информатика), социальные и гуманитарные науки, медицинские науки, технические науки, сельскохозяйственные науки, науки о космосе.

Гранты выделяются на двухлетний срок. Размер гранта молодого ученого — кандидата наук составляет 600 тысяч рублей в год. Размер гранта молодого ученого — доктора наук составляет 1 миллион рублей в год.

Прием заявок на участие в конкурсах будет осуществляться с 9 сентября по 13 октября 2020 года в электронном виде. Регистрация соискателя гранта на сайте Совета по грантам и заполнение интерактивных форм являются обязательными. Завершить работу на сайте необходимо в срок до 14:00 по московскому времени 13 октября 2020 года.

По всем возникающим вопросам можно обратиться в Управление научных исследований.