О Концепции реализации национальных целей в сфере науки и высшего образования

13 июля 2020 года министр науки и высшего образования РФ В. Н. Фальков в рамках заседания Совета по стратегическому развитию и национальным проектам представил Концепцию реализации национальных целей в сфере науки и высшего образования до 2030 года.
17 августа 2020 | Наука, Сотрудникам

Владимир Путин провел заседание Совета по стратегическому развитию и национальным проектам

В новом документе выделены целевые ориентиры и общественно значимые результаты в сфере высшего образования. Так, необходимо обеспечить бюджетными местами в вузах не менее половины выпускников в субъектах Российской Федерации. Помимо этого, предлагается программа стратегического академического лидерства, которая приходит на смену проекту 5-100. Новая программа будет интегрировать результаты нескольких действующих федеральных проектов: «Молодые профессионалы», «Новые возможности для каждого», «Экспорт образования» и «Инфраструктура НП Наука».

В программе содержатся конкретные показатели, которые должны быть достигнуты вузами-участниками, есть и общие показатели для всей системы высшего образования. Например, увеличение вдвое числа иностранных обучающихся в вузах России. Этот показатель будет закреплен и в Программе развития СПбГУ до 2030 года. Еще один пример показателя общего для всей системы высшего образования: концепция реализации национальных целей в сфере науки и высшего образования предусматривает ремонт 380 тысяч мест из одного миллиона мест в общежитиях вузов РФ. Для сравнения: состояние общежитий СПбГУ существенно хуже, чем в среднем по России. 65 % мест в общежитиях Университета требует капитального ремонта, более 30 % — нуждается в текущем ремонте. Общая изношенность инженерной инфраструктуры зданий СПбГУ превышает 80 %. Первый проректор Е. Г. Чернова напомнила участникам совещания, что еще в 1998 году деканы трех спецфакультетов провели общий анализ состояния зданий СПбГУ и представили ректору свои выводы и предложения. Один из выводов: если здания Университета и дальше не будут ремонтироваться, то к 2006 году здания и сооружения СПбГУ начнут разрушаться («Ремонт "под присмотром"» (часть первая и часть вторая), «Строительные работы в СПбГУ: прошлое и настоящее» (часть первая и часть вторая), Материалы ректорского совещания от 23.09.2019Материалы ректорского совещания от 28.10.2019).

Директорам и деканам дано поручение: к следующему ректорскому совещанию подробно изучить представленную министром концепцию.