Нужна ли плановая экономика России?

В настоящее время Россия отказалась от плановой экономики в том в том виде, как она применялась в СССР. Некоторые страны по-прежнему продолжают успешно применять эти формы, например, Китай.
06 июля 2017 | Экспертное мнение

Известно, что и многие страны Запада тоже применяют элементы плановой экономики. Насколько эффективным может быть совмещение плановой экономики и современных рыночных форм?

Плановая или рыночная?

Валерий Писарев: В настоящее время Россия отказалась от плановой экономики в том в том виде, как она применялась в СССР. Некоторые страны по-прежнему продолжают успешно применять эти формы, например, Китай. Известно, что и многие страны Запада тоже применяют элементы плановой экономики. Насколько эффективным может быть совмещение плановой экономики и современных рыночных форм?

Юрий Гузов: Элементы плана в экономике присутствуют всегда. В нижнем плане рыночной экономики – это бизнес-планирование. Оно предполагает осознание внешнего окружения рынка фирмы и понимание как лучше встраиваться в рыночную ситуацию.

Ключевым элементом бизнес-плана является маркетинговый план, благодаря которому компания понимает что стоит производить, продавать, кому продавать, и вообще, нужна ли эта продукция и продаётся ли это.

К сожалению, советская плановая система эту маркетинговую чувствительность имела очень ограниченно. Складывалась такая парадоксальная ситуация, когда спланировать можно было что угодно, и даже задействовать большой ресурс. Но нужно ли было это рынку? И в этом на первый план выходит государство как посредник. Обладая огромными ресурсами, оно становилось посредником, причём, в гигантском масштабе. А так как оно не имело механизма чувствительности к потребительскому спросу, то создавались такие ситуации, когда продукции производилось крайне много, а спроса на нее не было. Вот и создавался эффект посредника, когда заказчик не являлся потребителем.

Государство успешно вписывается экономические процессы, когда оно является заказчиком только определённой продукции, например, вооружения. Тогда оно может заказывать его в большом объёме, ведь одна из важных функций государства – это защита. Поэтому оружия производилось много, а для рынка это безболезненно.

Однако другой продукции, особенно товаров народного потребления, производилось либо крайне мало, либо много, но она не потреблялась рынком. Не было связи ни прямой, ни обратной между обществом и государством, поэтому были такие экономические перекосы.

Например, я против «зековского» строительства недвижимости. Сначала государство строило деревянные бараки, затем каменные. Наша страна, имея 1/6 часть суши земного шара, умудрилась расселиться на территории в таком же отношении как в Японии. Вместо освоения земель и освоения территорий, мы расположились на очень ограниченном пространстве.

Такое плотное заселение сейчас создаёт проблемы с транспортом, пробки в городах, высокая плотность создаёт много проблем, в том числе влияет на социальные проблемы и даже на психику и психологию людей.

Подробнее...

Источник: ABSOLUT TV

Все новости