Новый порядок расчёта доплат за публикационную активность на 2019 год

На основании многочисленных предложений подготовлен проект приказа о порядке расчета доплат научно-педагогическим работникам Университета за публикационную активность, который будет действовать, начиная с 2019 года.
09 сентября 2018 | Обучающимся

Проект приказа будет размещен на сайте СПбГУ, чтобы все желающие имели возможность ознакомиться с запланированными нововведениями. Отличия данного проекта приказа следующие.

Устанавливается четыре вида доплат:

 

  • за количество научных публикации (будут осуществляться четыре раза в год, но только с того момента, когда работник полностью исполнил обязательства перед Университетом, установленные в трудовом договоре)
  • за научный импакт-фактор изданий, в которых вышли публикации, — также четыре раза в год, в расчет будут приниматься те статьи, которые были внесены в информационную систему Pure за отчетный период
  • остальные два типа доплат будут сохраняться как ежегодные — за уровень краткосрочного и долгосрочного цитирования; каждое новое цитирование будет учитываться при помощи средневзвешенного уровня цитирования по данной научной области.

Изменится подход к оценке публикаций при помощи дополнительных критериев. Баллы за публикации с иностранными партнерами будут удваиваться. В случае если среди авторов такой публикации сразу несколько универсантов, баллы будут разделены пропорционально их количеству. Баллы также будут увеличиваться, если в коллективе авторов, аффилированных с СПбГУ, будут молодые ученые.

Теперь у сотрудников Университета появится возможность технической проверки достоверности информации, размещенной в его профиле в системе Pure. Раньше проверять достоверность сотрудники могли уже после доплат за публикационную активность, из-за чего была вероятность получить некорректный расчет. Также новая редакция приказа позволяет постдокам получать доплаты за уровень цитирования.

Деканам и директорам дано поручение: ознакомиться с новым документом и в течение двух недель представить свои предложения по совершенствованию нового порядка. Все желающие также могут направить свои предложения проректору по научной работе.

Материалы ректорского совещания от 27.08.2018

 

Все новости