Новый образовательный стандарт СПбГУ

Утвержден новый образовательный стандарт высшего образования Санкт-Петербургского государственного университета (приказ от 09.08.2018 № 7828/1). Новый стандарт вводится в действие: для реализации образовательных программ бакалавриата, специалитета, магистратуры и ординатуры — с 01.09.2018, а для реализации образовательных программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре — с 01.09.2019.
19 сентября 2018 | Наука

В настоящее время происходит постепенный ввод в действие федеральных образовательных стандартов нового поколения 3++. Пока далеко не по всем направлениям подготовки и специальностям введены ФГОС 3++. Поэтому установлен переходный период (от прежнего образовательного стандарта СПбГУ к новому) — с 01.09.2018 по 31.08.2019 и (или) до утверждения ФГОС 3++ по соответствующему направлению подготовки (специальности).

Новым образовательным стандартом СПбГУ установлены единые общеуниверситетские универсальные компетенции для выпускников всех реализуемых в Университете образовательных программ по уровням образования и требования к структуре, результатам освоения и условиям реализации образовательных программ СПбГУ. С учетом того усовершенствования, которое претерпели ФГОС 3++, новый образовательный стандарт СПбГУ предусматривает по каждой университетской образовательной программе включение в него в полном объеме всех компетенций и требований к условиям реализации соответствующего ФГОС 3++.

В стандарте перечислены обязательные условия по учету требований рынка труда и взаимодействия с работодателями, по обеспечению и подтверждению качества образовательной деятельности и подготовке обучающихся по образовательной программе. По каждой образовательной программе будут учитываться дополнительные профессиональные компетенции и из профессиональных стандартов, и разработанных специалистами, учебно-методическими комиссиями и советами образовательных программ Университета.

В связи с введением в действие нового образовательного стандарта Университета вопросы о создании и реализации нескольких образовательных программ по одному направлению подготовки / специальности будут рассматриваться в СПбГУ при условии формирования у выпускника нового набора дополнительных профессиональных компетенций, и если эти компетенции будут иметь выраженные различия

Материалы ректорского совещания от 10.09.2018