Новые онлайн-курсы СПбГУ этой осенью

Санкт-Петербургский университет готовится к встрече нового учебного года с обновленным перечнем онлайн-курсов — ведущие преподаватели подготовили для своих слушателей полезные и актуальные материалы, которые пригодятся как для собственного развития, так и для профессионального роста.
06 сентября 2018 | Образование, Сотрудникам, Обучающимся

Улучшить свои деловые компетенции или даже собраться с духом и открыть собственное дело — предлагаем вашему вниманию подборку онлайн-курсов СПбГУ, стартующих этой осенью.

С информацией о точных датах запуска курсов можно ознакомиться на портале СПбГУ.

Основы бизнес-планирования и маркетинга

Записаться на курс

Мечты открыть свое дело и перестать работать «на компанию» сталкиваются с суровой реальностью: согласно статистике, более 70 % новых предприятий в течение трех лет терпят неудачу и уходят с рынка. Как правило, значительная часть ошибок совершается на начальном этапе, а огромное число инвесторов отказывается вкладывать средства в перспективные проекты из-за отсутствия грамотного бизнес-плана. Данный курс позволит слушателям получить ключевые компетенции для преодоления этих трудностей. Он рассчитан на широкую аудиторию — как начинающих предпринимателей, которые уже задумываются над коммерциализацией своих идей, так и всех, кто просто интересуется маркетингом и бизнес-планированием.

Психология карьеры

Записаться на курс

Курс предназначен как для руководителей компаний, интересующихся различными аспектами построения карьерной линии своих сотрудников, так и для сотрудников этих компаний. Он также будет полезен студентам, изучающим психологию профессиональной карьеры, и всем, кто собирается использовать полученные знания для поиска подходящей вакансии или оптимизации рабочего процесса.

В процессе обучения даются практические методики выстраивания карьерной матрицы, приемы диагностики и построения карьеры, обсуждаются различные аспекты современных принципов и подходов к организации качественной и продуктивной работы.

Управление людьми и командами

Записаться на курс

Умение работать и тем более руководить командой — навык, который необходим каждому, кто заинтересован в успешной карьере. Как приобрести лидерские качества и завоевать авторитет, чем психология коллектива отличается от поведения отдельно взятого человека, что делать в конфликтной ситуации и возможно ли ее избежать — онлайн-курс дает ответы на эти и еще множество других вопросов.

Курс будет особенно полезен студентам, чье обучение связано с вопросами менеджмента и социальной психологии, а также сотрудникам управлений по работе с персоналом и руководителям.

Основы эффективного делового общения

Записаться на курс

Нам требуется несколько минут, чтобы составить о человеке первое впечатление. Достаточно получить одно неграмотно составленное письмо, чтобы заподозрить собеседника в непрофессионализме. Когда речь заходит о бизнесе, важна каждая деталь. Именно поэтому авторы курса постарались уместить различные аспекты деловой коммуникации в одном материале — слушатели узнают об основах формирования собственного имиджа, правилах речевой культуры, нормативных требованиях к переговорам и дискуссиям, а также закономерностях поведения в ситуациях, типичных для делового общения.

Курс предназначен для широкой аудитории и не требует специальной подготовки.

Практики анализа экономических данных. Практики оперативной аналитики в MS Excel

Записаться на курс

Данный курс — первый в специализации «Практики анализа экономических данных. От простого к сложному», который предназначен для специалистов любого уровня управления, работающих с данными своей компании. Курсы охватывают актуальные практики оперативной и управленческой аналитики в среде электронных таблиц MS Office и отличаются от аналогичных тем, что применимы к различным уровням специалистов, включая руководящее звено.

На первом этапе слушателям предлагается изучить правила и профессиональные приемы организации данных, их расчетов и визуализации.