Нейросети, самосбывающиеся пророчества и антихрупкость: как цифровизация меняет HR-менеджмент

На V Санкт-Петербургском международном форуме труда состоялась дискуссия на тему «HR-менеджмент в эпоху цифровизации: приоритеты и переопределение задач». Эксперты обсудили, какие возможности и угрозы создает цифровизация и как это меняет профессию специалиста по работе с персоналом.
27 апреля 2021 | Наука

Мероприятие прошло в рамках трека # hrtech, партнером выступил Институт психологии РАН. Модератором дискуссии выступил заведующий кафедрой эргономики и инженерной психологии СПбГУ Сергей Маничев.

«Те цифровые инструменты, которые сегодня используются в HR-менеджменте, эффективны с точки зрения экономии времени. Но они создают не только дополнительные возможности, но и дополнительные проблемы, — сказал в начале обсуждения модератор, доцент СПбГУ Сергей Маничев. — Они снижают трудозатраты специалиста на рутинную работу, это позволяет высвободить время для решения более кардинальных проблем, связанных с тем, что происходит в компании в целом. Но, с другой стороны, эти инструменты создают новые проблемы: быстрые изменения встречают сильное сопротивление со стороны персонала, и с этим нам приходится иметь дело».

Заведующий лабораторией психологии труда, эргономики, инженерной и организационной психологии Института психологии РАН Анатолий Занковский рассказал о глобальных проблемах, с которыми сталкивается HR-менеджмент. Он напомнил о парадоксе, описанном экономистом, лауреатом Нобелевской премии 1987 года Робертом Солоу, еще в конце прошлого столетия: «Мы можем видеть цифровизацию везде, кроме статистики производительности труда». Действительно, исследования показывают, что, несмотря на развитие технологий, в развитых странах за последние 50 лет показатели производительности труда неизменно снижаются.

V Санкт-Петербургский международный форум труда впервые проходит сразу в двух российских столицах и в смешанном формате с 19 по 23 апреля 2021 года. Организаторы форума — правительство Санкт-Петербурга, Санкт-Петербургский государственный университет, Межпарламентская Ассамблея государств — участников Содружества Независимых Государств при поддержке Министерства труда и социальной защиты России, Федеральной службы по труду и занятости населения РФ.

Преподаватель СПбГУ Евгений Астапенко рассказал о видах цифровых инструментов в HR. Базовые области, где сегодня активно применяются новые технологии, — это автоматизация рекрутмента, обучение персонала, оценка вовлеченности, системы вознаграждений. В числе тенденций цифровизации HR-менеджмента Евгений Астапенко выделил инструменты, позволяющие строить предсказательные модели увольнения сотрудников, пилотные версии которых уже запускаются в крупных российских компаниях. При этом считается, что такие инструменты, в основе которых лежат нейросети, имеют высокую степень надежности предсказаний.

Как только руководитель сотрудника узнает о намерении уволиться, его отношение к сотруднику меняется. И, возможно, что увольнение превращается в самосбывающийся прогноз.

Преподаватель СПбГУ Евгений Астапенко

Сопротивление изменениям со стороны сотрудников, организация сбора и хранения данных, интерпретация результатов и, как следствие, доверие технологиям — это те проблемы, с которыми HR сталкивается уже сегодня, добавил Евгений Астапенко.

Заведующий лабораторией социальной и экономической психологии Института психологии РАН Тимофей Нестик представил доклад о предпосылках долгосрочной жизненной ориентации сотрудников компаний в условиях глобальных угроз. По его словам, цифровизация спровоцировала еще большую поляризацию — в обществе в целом и в компаниях. «Растет разрыв между теми, кто готов к принятию решений, и теми, кто хотел бы доверить выбор алгоритмам. Это новый культурный и цифровой разрыв, который можно увидеть и в компаниях, — отметил профессор Нестик. — Одновременно с ростом внимания к возможностям цифровых технологий неизменно растет потребность в коммуникативных и психологических навыках».

Доклад профессора МГУ Тахира Базарова был посвящен формированию управленческих команд в виртуальной среде: возможности цифрового HR. Докладчик предложил использовать концепцию антихрупкости к командной работе: сейчас, в условиях, когда компании оказались в ситуации неопределенности, это качество становится особенно важным. Под ним профессор Базаров понимает готовность действовать, когда вокруг хаос, планировать, когда кажется, что это невозможно, искать возможности в любой проблеме и поддерживать общий контекст команды. «Командная антихрупкость — это среда для вызревания антихрупкости индивидуальной», — подчеркнул он.

Антихрупкость — термин, предложенный известным экономистом, автором книги «Черный лебедь. Под знаком непредсказуемости» Нассимом Николасом Талебом и обозначающий способность организации или человека извлекаться выгоды из неудач, умение расти в условиях неопределенности. Понятие было описано в книге «Антихрупкость. Как извлечь выгоду из хаоса», вышедшей в 2017 году.

Также на заседании с докладами выступили директор Центра обучения иностранным языкам «ЭГО Университет» Юлия Чекмарева, которая рассказала о внедрении цифровых подходов в обучении сотрудников компании, и ведущий научный сотрудник Института психологии РАН профессор Александр Грачев, представивший доклад о ролевой модели человека в HR-менеджменте.