Необходим ли России экономический рост?

24 апреля состоялось открытие Международной научно-практической конференции, посвященной 290-летию Санкт-Петербургского государственного университета, «Устойчивое развитие: общество и экономика».
23 апреля 2014 | Наука, РОО «Содружество»

Участников конференции приветствовали декан экономического факультета СПбГУ О. Л Маргания, заместитель министра финансов РФ Д. В. Панкин, проректор по экономике СПбГУ Е. Г. Чернова.

С пленарными докладами выступили:

• Кристофер Писсаридес, руководитель лаборатории исследования экономического роста СПбГУ, лауреат премии памяти Альфреда Нобеля по экономике (2010)
  • В. Т. Рязанов, профессор, заведующий кафедрой экономической теории, СПбГУ
  • Р. С. Гринберг, член-корреспондент РАН, академик Международной академии менеджмента, директор Института экономики РАН,
  • Г. В. Чернова, профессор, СПбГУ,
  • В. Г. Халин, профессор, заведующий кафедрой информационных систем в экономике СПбГУ
  • Кнут Рихтер, профессор, заведующий кафедрой экономики предприятия и предпринимательства, СПбГУ
  • Н. В. Пахомова, профессор, СПбГУ

На конференции обсуждались актуальные научные и практические проблемы устойчивого развития экономики и общества, а также экономический рост после кризиса 2008–2009 гг., инновация как основа устойчивого роста экономики, национальные финансовые системы в глобальной экономике, социальные и экологические аспекты устойчивого развития, закономерности развития мирохозяйственных связей, устойчивый экономический рост в условиях риска и неопределенности.

О социально-устойчивом экономическом росте говорил Кристофер Писсаридес. Сам по себе экономический рост не способен обеспечить повышения благополучия всех членов общества, он далеко не всегда сопровождается ростом занятости и сокращением неравенства в распределении доходов, а также прочих экономических неравенств; социально не ориентированный рост не только автоматически не снижает экономические неравенства, но напротив, вызывает углубление дифференциации доходов, ресурсов, богатства.

Как в условиях торможения экономического роста с реальной опасностью задержаться в фазе стагнации строить стратегию вывода экономики Росси в фазу устойчивого роста? По мнению профессора СПбГУ В. Т. Рязанова, во всяком случае, она не должна основываться на ожидании, пока развитой сегмент мировой экономики окончательно преодолеет трудности и начнется подъем. Установившийся высокий уровень цен на энергоресурсы уже не гарантирует приемлемого роста. Для того, чтобы вывести экономику России в фазу устойчивого роста необходимо устранить ограничения спроса и опереться на его расширяющийся потенциал: потребительский и инвестиционный спрос, государственные расходы, включая военные, а также внешний спрос, которые в посткризисный период не могут не опираться на активизацию промышленной политики государства в качестве запускающего мотора для преодоления инерции угасания восстановительного роста. Оборотной стороной экспортно-сырьевой модели становится подавление импортом отечественных производителей, которое, к тому же, дополняется недооцененными и плохо рассчитанными потерями от вступления в ВТО.

По мнению доктора экономических наук СПбГУ М. А. Румянцева, российское торможение носит искусственный характер. Об этом свидетельствуют «монетарная политика» с ее ставками кредитов и неадекватное целеполагание. В долговременной перспективе необходим сдвиг производительных сил на северо-восток, что соответствует историческим циклам России.

К числу важнейших институциональных факторов инновационного развития участники конференции отнесли состояние высшего образованиям, поскольку оно оказывает непосредственное воздействие на перспективы инновационного развития российской экономики. Сло­жившаяся ситуация в системе высшего образования может стать весьма существенным фактором, препятствующим инновационному развитию России. Начиная с 2009 года, почти треть всех студентов обучается в вузах Центрального федерального округа, еще 10% — в вузах Северо-Западного федерального округа. Более 17% всех обучаемых студентов сосредоточено в Москве. Вымыванию «мозгов» из регионов способствует и структурная безработица, вы­званная сдвигами в отраслевой структуре российской экономики. При этом особенно страдает от безработицы молодежь.

Все участники конференции сошлись во мнении, что опора на внутренний спрос, поддержанный, прежде всего, развитием собственного производства, а также реформирование хозяйственной системы в соединении с активной промышленной политикой и разворотом в сторону новой индустриализации — таков путь к обеспечению устойчивого и сбалансированного экономического роста России.

Высшей мерой эффективности и качества экономического роста сегодня признается Человек, который, являясь главной движущей силой роста, должен быть и главным бенефициарием и потребителем результатов экономического роста. Экономический рост, таким образом, должен создавать условия для свободного гармоничного развития каждого гражданина России, для реализации его потенциала и устремлений.

Завтра, 25 апреля, конференция продолжит свою работу.

Выражаем искреннюю и глубокую благодарность региональной общественной организации «Содружество» выпускников экономического факультета СПбГУ, при неоценимой и постоянной поддержке которой проводилась эта конференция.