«Не человек для цифровизации, а цифровизация для человека»: СПбГУ делится опытом на Форуме труда

На пленарном заседании IV Санкт-Петербургского международного форума труда эксперты обсудили влияние новых технологий на организацию процессов в различных отраслях экономики. Первый проректор СПбГУ Елена Чернова поделилась опытом внедрения инновационных систем в Университете.
27 февраля 2020 | Наука, Образование

Елена Чернова отметила, что внедрение новых технологий обычно тяжело воспринимается более старшими сотрудниками, в то же время молодые специалисты видят ситуацию однобоко, глядя на мир через призму «цифры». При создании цифровой среды, подчеркнула первый проректор СПбГУ, важно помнить об удобстве людей, учитывать их потребности и искать правильный баланс: «Цифровизация сегодня набирает обороты. Но чтобы обеспечить прорыв, нам необходимо создать комфортную среду для человека. Только отбросив и преодолев фобии и опасения, мы в полной мере окажемся готовы к ее вызовам».

Кроме того, Елена Чернова рассказала о различных аспектах цифровизации Университета: от сферы HR до образовательного процесса и развития Научной библиотеки имени М. Горького СПбГУ.

Главная тема пленарного заседания Форума труда этого года — кадровое обеспечение национальных проектов. Первый проректор СПбГУ выразила мнение, что в центре при любых изменениях должны находиться интересы «простого» человека. «Не человек для цифровой трансформации, а цифровая трансформация для человека — только при таком акценте цифровизация действительно даст результаты», — подчеркнула Елена Чернова.