«Наука об институтах и их влиянии на экономическое развитие»: заседание СОП

6 февраля в Санкт-Петербургском государственном университете состоялось заседание Совета образовательной программы магистратуры «Институциональный анализ современных рынков» под председательством Золотарева Александра Анатольевича, исполнительного директора Ассоциации «Некоммерческое партнерство по содействию и проведению научных исследований «Институт нового индустриального развития им. С. Ю. Витте».
08 февраля 2019 | Образование

Открывая первое заседание Совета, Заместитель начальника Управления образовательных программ СПбГУ Елена Меньщикова рассказала о целях, задачах и функциях Советов, профессиональных компетенциях выпускников в области цифровой экономики, а также о том, что в ближайшее время в СПбГУ откроется новая специальность, закрепленная в перечне, — цифровой куратор.

Далее о программе магистратуры и перспективах её развития рассказал её научный руководитель, заведующий Кафедрой экономической теории В. Т. Рязанов. Представленная программа междисциплинарная с глубоким изучением экономических дисциплин и рассчитана в основном на научную работу. Это доказывает число Нобелевских лауреатов по теме институционального анализа. По словам Виктора Тимофеевича, к сожалению, аналогичные программы слабо представлены в других вузах. Поэтому при приеме мы можем рассчитывать в основном на собственных бакалавров. Для привлечения внешних абитуриентов необходимы новые импульсы, предложения по продвижению этой образовательной программы, которые мы надеемся услышать от наших уважаемых экспертов.

В свою очередь доцент кафедры Виктория Базжина предложила проводить среди выпускников-бакалавров Олимпиаду на темы по институциональному анализу с дальнейшим зачётом результатов при поступлении на программу. В настоящее время идёт разговор об открытии аспирантского научного журнала, что также даст дополнительный стимул.

Присутствовавший дистанционно на встрече профессор университета Ричмонда Джефри Хасс предложил повысить интерес к программе созданием кейсов, находить реальные проблемы и моделировать их решения. Джефри готов предоставить перечень дисциплин, изучаемых студентами университета Ричмонда на аналогичных программах, чтобы члены Совета могли что-либо выбрать и разнообразить учебный план к началу следующего года.
Обсуждая перспективы трудоустройства выпускников, собравшиеся пришли к единодушному мнению о необходимости тесного взаимодействие с потенциальными работодателями.