Наталия Парменова осталась верна орбитам SAP

Совет РОО «Содружество» продолжает серию статей о профессиональных успехах выпускников экономического факультета СПбГУ. Мы уже писали о Наталии Парменовой, вошедшей в рейтинг РБК: 25 самых влиятельных женщин СЕО России. Выпускница экономического факультета, которая ранее возглавляла SAP в России и была директором по стратегическому развитию OIS (первой российской и первой страновой компании с продуктом в глобальном прайс-листе SAP), назначена исполнительным директором компании Novardis - золотого партнера SAP в России.
15 июня 2020 | РОО «Содружество»

Предыдущим местом работы Наталии Парменовой была группа «АСУпроект» (торговая марка OIS), головной офис которой находится в Нижневартовске. Эта компания с 1997 г. разрабатывает цифровые решения для нефтедобычи. Уникальность OIS заключается в том, что в декабре 2016 г. ее продукт Upstream Field Activity Management (UFAM), представляющий собой цифровую платформу для консолидации информации по всем мероприятиям в процессе добычи, был включен в глобальный прайс-лист SAP (см. новость ComNews от 16 декабря 2016 г.). По информации ComNews, OIS является первой российской и вообще первой страновой компанией, чей продукт SAP включила в глобальный прайс-лист (где он именуется SAP UFAM by OIS).
Наталия Парменова пришла в OIS в начале 2019 г., получив должность директора по стратегическому развитию (как и в случае с Novardis, созданную под нее) и став одновременно членом правления этой компании. «Моей основной задачей в OIS была разработка стратегии выхода на международные рынки и подхода к позиционированию компании за рубежом. Задача была выполнена, и сейчас эта стратегия успешно реализуется», — рассказала Наталия Парменова корреспонденту ComNews.
HR-директор OIS Мария Решетнева прокомментировала для ComNews то сотрудничество: «Наталия Парменова была приглашена в „АСУпроект“ в январе 2019 г. для решения важных задач, с которыми успешно справилась, после чего переключилась на проекты других компаний». Проработав в OIS чуть больше года, Наталия Парменова покинула эту компанию, а 8 июня стала исполнительным директором ООО «Новардис Консалтинг» (Novardis).

До прихода в OIS Наталия Парменова в течение 18 лет работала на различных позициях в SAP. Она пришла в эту глобальную компанию в 2000 г., после окончания курса MBA в бизнес-школе INSEAD, став менеджером по развитию бизнеса и стратегии в штаб-квартире SAP в Вальдорфе (Германия). До 2010 г. она работала в отделениях SAP в Германии и Швейцарии. В 2011 году Наталия Парменова возглавила программу ускоренного роста ООО «САП СНГ», результатом которой стал выход подразделения SAP в СНГ на третье место по объему продаж ПО среди всех стран присутствия SAP в 2013 году. С 2014 по 2017 годы Наталия являлась исполнительным директором «САП СНГ», отвечая за вывод новых решений SAP на рынок региона, а также за ряд масштабных проектов, таких как открытие ЦОДа SAP в России, создание Центра Цифрового Лидерства, трансформация SAP Forum в России в ключевое бизнес-мероприятие страны на рынке решений SAP. С января по октябрь 2018 г. она являлась генеральным директором ООО «САП СНГ». В «САП СНГ» не стали комментировать приход Наталии Парменовой в Novardis.
Наталия Парменова родилась в Вологде, в 1991—1996 гг. получила высшее образование на экономическом факультете Санкт-Петербургского государственного университета. В 1995—1996 гг. работала консультантом в петербургском офисе Arthur Andersen, а в 1997—2000 гг. — старшим аналитиком департамента информационных ресурсов компании Japan Tobacco International (JTI) в Женеве, параллельно в 1999—2000 гг. получив степень MBA в бизнес-школе INSEAD (Фонтенбло, Франция).

Подробнее: ComNews.ru

Ранее: Выпускница СПбГУ вошла в рейтинг РБК: 25 самых влиятельных женщин-CEO