Накануне Дня финансиста в СПбГУ писали финансовый диктант

День финансиста, учрежденный Указом Президента РФ от 19 августа 2011 года, – достаточно молодой, но уже получивший признание, праздник. Всероссийская программа «Дни финансовой грамотности в учебных заведениях» является одной из главных, предусмотренных в мероприятиях праздника.
11 сентября 2019 | Образование, Центр финансовой грамотности (финансовая клиника)

Центр финансовой грамотности СПбГУ принимает активное участие в этой программе. По инициативе Центра финансовой грамотности 7 сентября для студентов Санкт-Петербурга и сотрудников СПбГУ прошел «Финансовый диктант - 2019», организованный согласно дорожной карте участия Санкт-Петербургского государственного университета в реализации Стратегии повышения финансовой грамотности в Российской Федерации на 2017 — 2023 гг., утвержденной Правительством РФ.

Финансовый диктант был проведен в форме в очной и заочной формах. Участники диктанта отвечали на тестовые вопросы и решали задачи, актуальность которых определяется повседневной жизнью современного человека.

В заочном испытании в системе BlackBoard, задания в которой были открыты 7 сентября с 00:00 по 23:59, приняли участие более 50 обучающихся СПбГУ.

7 сентября состоялось очное испытание, собравшее в аудиториях около 300 человек, в числе которых магистранты 1-го курса экономического факультета, бакалавры факультета психологии и других факультетов СПбГУ, учащиеся Высшей банковской школы, студенты Санкт-Петербургского университета технологий, управления и экономики, Санкт Петербургского академического университета имени Ж.И. Алферова.

Это второй финансовый диктант, который проводят преподаватели Центра финансовой грамотности СПбГУ в рамках Дня финансиста. Научный руководитель Центра профессор Сергей Белозеров, выступая перед участниками диктанта, проинформировал их о том, что: в задание, как и в прошлом году, вошли 10 теоретических вопросов и 5 практических задач и выразил уверенность в том, что  финансовый диктант станет еще одной доброй традицией в СПбГУ и внесет свой вклад в реализацию Стратегии повышения финансовой грамотности в Российской Федерации на 2017 — 2023 гг.

В настоящее время задания находятся на проверке, по итогам которой будут определены победители диктанта в нескольких номинациях.

# Центр финансовой грамотности