На симпозиуме эксперты обсудили проблемы управления организациями и регионами в посткризисных условиях

В рамках V Международного экономического симпозиума в онлайн-режиме состоялась XXVII Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы менеджмента: проблемы управления организациями и регионами в посткризисных условиях».
16 апреля 2021 | Наука

На Пленарном заседании с основными докладами выступили профессор, заведующий Кафедрой управления и планирования социально-экономических процессов СПбГУ Юрий Кузнецов и профессор СПбГУ Юрий Маленков. Так, в своем выступлении Заслуженный работник высшей школы РФ Юрий Викторович Кузнецов представил анализ принципов современного общего менеджмента и системы управленческих наук.

Почетный работник высшего профессионального образования РФ Ю. А. Маленков в своем выступлении обозначил методологию и возможности стратегического управления восстановлением экономики регионов и предприятий. Так, по словам автора, российская экономика переживает пандемию гораздо лучше, чем большинство развивающихся рынков. Россия уже вошла в 5-ку сильнейших экономик, и по прогнозам на 2021 год ожидается рост экономики на 4,8% . Уровень банкротств в 2020 г. (по сравнению с 2019) значительно снизился на 19%, но увеличился рост банкротств граждан — на 52%. Наиболее важными задачами стратегического управления восстановления экономик компаний автор считает стратегический анализ критических факторов, разработку стратегических сценариев на основе факторов внешней и внутренней среды, а также разработку механизмов, демпфирующих воздействие кризиса.

Профессор СПбГУ Владимир Халин в презентации о стратегической устойчивости российской высшей школы в проекте «5 В 100» рассказал о позициях СПбГУ в мировых рейтингах, обозначил риски государственного управления проектом «5 В 100», в свою очередь, предложив управленческие решения в контексте качества, которые должны удовлетворять определенным условиям. По словам автора, создание благоприятной системы управления в российских вузах представляет собой серьезную теоретическую и практическую проблемы, без решения которых невозможно формирование в нашей стране конкурентоспособной системы высшего образования для обеспечения стратегической устойчивости и поступательного развития экономики России.

На Пленарном заседании были заслушаны доклады Станислава Митровича, МГУ им. М. В. Ломоносова, об анализе матрицы рисков и эволюции портфеля рисков, а также высказанной автором уверенности в том, люди и машины, сотрудничая, добьются большего, чем порознь; Татьяны Долининой профессора, Белорусского государственного технологического университета, Алексея Румянцева, профессора Института проблем региональной экономики РАН, Лейлы Гамидуллаевой, доцента Пензенского государственного университета. Наталья Кривенко, ведущий научный сотрудник Института экономики Уральского отделения РАН, представила в своем докладе SWOT-анализ состояния российского импортозамещения с учетом инновационной составляющей; Гилян Федотова, доцент Поволжского научно-исследовательского института производства и переработки мясомолочной продукции рассказала о новом образе финансового рынка, основанного на технологиях АI, о необанках и их стоимости, сделала прогнозы о будущих автоматизированных процессах с поддержкой ИИ.

В своих выступлениях участники акцентировали внимание на теоретических и практических решениях проблем повышения стратегической устойчивости в различных отраслях в посткризисных условиях. По окончании Пленарного заседания участники конференции продолжили работу по секциям.