На Форуме Труда обсудили векторы развития человеческого капитала

В СПбГУ состоялась VI Международная научно-практическая конференция «Устойчивое развитие: общество и экономика» в рамках III Санкт-Петербургского Международного Форума Труда. Цель конференции — определить векторы развития человеческого капитала, обеспечивающего устойчивый рост экономики и социальное благополучие общества. Центральные темы конференции будут рассмотрены на Круглых столах.
04 марта 2019 | Наука

Каково влияние цифровой экономики на рынок труда: как изменится налоговая нагрузка в условиях роботизации процессов и внедрения искусственного интеллекта? Эти и другие вопросы эксперты обсуждали на Круглом столе «Налоговое регулирование рынка труда в цифровой экономике». Мнения экспертов разделились на диаметрально противоположные.
Так, В.П. Вишневский -  академик РАН Украины считает, что в недалеком будущем налоговых работников за счёт замещения их роботами станет меньше, а налоги собирать станет проще: они будут взиматься искусственным интеллектом с помощью технологии блокчейн и Big Data. Проблему справедливости в обществе нужно решать, используя опыт китайской системы социального рейтинга.
А по мнению Ю.Б. Иванова, д.э.н., замдиректора по научной работе Научно-исследовательского центра индустриальных проблем развития НАН Украины, слишком радикальных изменений в налогах в ближайшее время ждать не стоит: индивидуальный подоходный налог никуда не исчезнет, изменения в пропорциях налогообложения не произойдут. Решать проблему справедливости необходимо вводом прогрессивной шкалы налогов и увеличением необлагаемого минимума. В ближайшей перспективе цифровизация несомненно приведет к увеличению налоговых сборов.  
Как можно стимулировать средствами налоговой политики самозанятость населения в условиях «цифры»? О проблемах взимания налогов с самозанятых, число которых доходит до 20 миллионов, говорил И.А. Майбуров, профессор Уральского федерального университета. Взимание этих налогов тоже можно оцифровать и получать их с помощью договоров с агрегаторами.

В современных условиях социально-экономического развития предприятий и организаций все более очевидной становится необходимость формирования руководителей, обладающих активной жизненной позицией, новыми профессиональными компетенциями, способностями воплотить в конкретный продукт управленческие решения, среди которых приоритетными являются инновационные. Подробно эти проблемы обсуждали на Круглом столе «Эффективность и качество управленческого труда: вызовы цифровой экономики».

Качество управленческого труда в современных условиях развития цифровой экономики становится ключевым фактором. Остро стоят вопросы оценки эффективности управленческого труда в новых условиях. САХАРОВА Юлия, директор HeadHunter Северо-Запад, г. Санкт-Петербург:  «С каждым годом растет спрос на цифровые компетенции и для рядовых сотрудников, и для менеджмента. К руководителям всех уровней предъявляется все больше требований с точки зрения digital-компетенций, аналитической культуры команд и самих руководителей, управления на основе данных, soft skills. При сохранении тренда на работу в командах и гибкие плоские организационные структуры для эффективного управления по-прежнему важно глубокое понимание сферы деятельности. Экспертная роль лидера в команде должна быть обоснована реальными знаниями предметной области и опытом».

На Круглом столе «Роль страхования в условиях пенсионной реформы» обсуждали болезненные изменения в пенсионной системе.  В настоящее время только 18% населения копят на старость самостоятельно. Но в связи с увеличением возраста выхода на пенсию всё больше россиян начинает задумываться об индивидуальных накоплениях. Одним из видов таких накоплений могут служить НПФ, но, к сожалению, население не доверяет этим фондам из-за их непрозрачности. По мнению д.э.н. СПбГУ Ж.В. Писаренко, мы могли бы воспользоваться опытом ответственного инвестирования, который применяется в Норвегии: взносы в пенсионный фонд используются для создания экологически чистых предприятий, например, мусоросжигающих заводов. Население понимает, что будет жить в чистом районе, пользоваться дешевым электричеством. Альтернативой пенсионным фондам могут стать и страховые компании с услугой «страхование жизни».

О производительности труда в области учета и финансов, а также о проблемах выживания учетных профессий в условиях цифровизации экономики говорили на Круглом столе «Эволюция учетной профессии и статистика производительности труда».
Производительность – главное и общее условие роста при любой экономической системе. С 2018 г. в России реализуется национальный проект «Производительность труда и поддержка занятости», включающий следующие основные направления: стимулирование предприятий к повышению производительности труда; снижение административно-регуляторных барьеров (издержек) для ее повышения; обучение управленческого звена субъектов Российской Федерации и предприятий; определение перечня приоритетных стран для взаимодействия по вопросам производительности труда; разработка методологии расчета основных показателей; привлечение к работе с предприятиями - участниками национального проекта компаний-партнеров, обладающих компетенциями в области построения производственных систем; создание системы мер поддержки экспорта на предприятиях. 

И.И. Елисеева, член-корреспондент   РАН, профессора СПбГЭУ: «В связи с автоматизацией и роботизацией производства всё большее значение приобретает многофакторная оценка производительности труда. С каждым днем все более меняется характер труда. Как, например, посчитать производительность труда в банковской сфере? Как оценить качества вложенных ресурсов? С точки зрения материалоемкости очень важным показателем является отношение промежуточного потребления к валовому выпуску. Поэтому наша профессия не может быть потеснена искусственным интеллектом».

По итогам работы круглых столов будут приняты резолюции, которые направят руководителям государственных органов для принятия соответствующих решений.

 

Все новости