На Еврейском кладбище состоялось торжественное открытие отреставрированных надгробий

6 июня 2013 г. на Еврейском кладбище состоялось торжественное открытие отреставрированных надгробий профессоров универсантов: Кауфмана Александра Аркадьевича, Кулишера Иосифа Михайловича и Штейна Виктора Морицевича.
07 июня 2013 | РОО «Содружество», Сотрудникам

На церемонии присутствовали проректор Е. Г. Чернова, заместитель декана экономического факультета С. А. Белозёров, профессора Г. Г. Богомазов, Л. Д. Широкорад, М. Л. Пятов, доцент А. Л. Дмитриев, а также преподаватели и сотрудники экономического факультета.
До недавнего времени надгробия находились в очень плохом состоянии, были почти разрушены. Но благодаря финансовой поддержке Региональной общественной организации выпускников экономического факультета СПбГУ «Содружество» они были отреставрированы.
На церемонии много теплых слов сказали наши преподаватели о своих ушедших из жизни коллегах.

У всех универсантов была непростая судьба. Кауфман А. А. (1864–1919), будучи статистиком-практиком, всячески подчеркивал недостаточную осведомленность русского общества о действительном ходе и результате деятельности правительства в области землеустройства и земельной политике и настаивал на необходимости широкого и беспристрастного исследования. Кулишер И.М. (1878–1933) был арестован по ордеру Чрезвычайной комиссии в 1919 году, работы его стали в России объектом критики за отсутствие в них марксистко-ленинского взгляда на историю. Штейн В. М.(1890 — 1964) был арестован по «ленинградскому делу» и после реабилитации в университет уже не вернулся.

По окончании церемонии с глубокой благодарностью к универсантам обратилась администрация Еврейского кладбища в лице генерального директора. В своем выступлении он отметил, что это единственный случай за всю его многолетнюю бытность директором, когда универсанты не забывают своих великих ученых, участвуют в реставрации, сохранении надгробий и высоко ценят прошлые достижения своих коллег, многие из которых актуальны и в наши дни.

Пришедшие возложили цветы к надгробиям и еще раз обещали поддерживать память о предшественниках: в следующем году планируется переиздать книгу профессора Штейна.

Администрация экономического факультета выражает искреннюю и глубокую благодарность региональной общественной организации «Содружество» выпускников экономического факультета СПбГУ за оказанную финансовую помощь в восстановлении надгробий.