Молодые ученые СПбГУ способны решить новые экономические вызовы, стоящие перед Россией

В СПбГУ состоялась молодежная конференция в рамках Экономического симпозиума-2016. Более 250 человек в этот раз опубликовали тезисы своих научных докладов.
22 апреля 2016 | Наука

Проведение молодежной конференции стало доброй традицией и прочно вписалось в научную жизнь экономистов Санкт-Петербургского университета. «Мы проводим уже XXI молодежную конференцию, но в рамках конференции "Устойчивое развитие: общество и экономика" молодые ученые экономисты собираются третий раз. Наша конференция становится более представительной, в ее рамках мы обсуждаем множество насущных экономических проблем», — сказал в приветствии к участникам бессменный куратор Совета молодых учёных «Наука молодая» профессор А. В. Воронцовский.

Как отмечают организаторы, к большому сожалению, у них нет средств повлиять на все мировые проблемы, но повлиять на ситуацию конкретно с углеводородными ископаемыми можно, периодически встречаясь и обсуждая проблемы, находя способы их решения, предъявляя результаты в виде комплексных научных работ. Более 250 человек в этот раз опубликовали тезисы своих научных докладов.

Молодым ученым предложена интересная расширенная программа конференции, во время проведения которой выступят с публичными лекциями ученые с мировыми именами: Парта Сен, профессор Школы экономики Дели и Сян Бин, профессор китайской Высшей школы бизнеса.

Профессор Школы экономики Дели Парта Сен открыл пленарное заседание докладом «Климатические изменения, зеленый парадокс и торговля между промышленно развитыми и развивающимися странами».

«Что такое — зеленый парадокс? Вопрос климатических изменений в мире стоит с точки зрения экономики очень остро. Чтобы улучшить окружающую среду и не навредить планете, нам надо сократить использование ископаемого топлива. Но улучшит ли это решение сегодняшнюю ситуацию в мире? Ответ совсем неоднозначный. Почему? А это и есть так называемый зеленый парадокс, — объясняет Парта Сен — Очень сложно найти консенсус между развивающимися и развитыми странами, имеющими ископаемое топливо и жаждущими принимать единоличные решения. Я с уверенностью могу сказать, что ископаемое топливо вызвало серьезные изменения климата в мире. Конечно, есть и другие факторы, но ископаемое топливо — виновник № 1».

Характеристика топлива объясняется не тем, сколько мы сжигаем сегодня, а сколько вредного вещества скапливается в атмосфере.

Что будет делать Саудовская Аравия, что будет делать Россия, если через 5 лет использование нефти будет запрещено, или это будет гораздо более дорогой продукт по сравнению с альтернативными. Значит, надо распродать всё сегодня? Страны-производители сидят на запасах нефти, которая завтра может быть никому не нужна. А добыча, которая должна была произойти через 5 лет, произойдет сегодня. Что же нам ожидать во временной перспективе?

Зеленый парадокс — это двойной удар. Ситуация с нефтью отлична от ситуации с углем, потому что цена на нее не формируется по предельной стоимости. Как это повлияет на изменение климата, например, через 20 лет? Мы сегодня пытаемся вести себя с природой правильно, но в будущем это может привести к печальным последствиям. Мы должны улучшать ситуацию с климатом, но мы можем по неосторожности ее усугубить. Это и есть зеленый парадокс.

Профессор Школы экономики Дели Парта Сен

Также в докладе были затронуты вопросы равновесия добычи ископаемых: юг должен умерить добычу, а север — её финансово компенсировать. По мнению профессора, в мире существует еще одна большая проблема — проблема «обезлесования». Есть субсидии на предотвращение вырубки лесов, но нет никаких субсидий на создание новых лесопосадок. Об этом также стоит подумать, потому что это общие проблемы!

Заседания молодых ученых—экономистов продолжились по gznb секциям, на которых обсуждали новые экономические вызовы, перед которыми оказалась Россия: неизбежность перехода к новому технологическому укладу; становление инновационной деятельности ключевым фактором развития; исчерпание относительно дешевых источников экономического роста и развития; все возрастающая неоднозначность и неопределенность направлений мирового развития.

Пожелаем будущим светилам экономической науки добиться по итогам конференции хороших результатов, которые они смогли бы использовать в выпускных итоговых работах.