Молодые ученые-экономисты обсудили развитие современной экономики России

20 апреля 2017 года в Санкт-Петербургском университете состоялась очередная международная конференция молодых ученых — экономистов «Развитие современной экономики России».
21 апреля 2017 | Наука, РОО «Содружество»

В центре внимания нынешней конференции были актуальные проблемы, связанные с различными аспектами теоретического и практического характера, таких как: международное экономическое сотрудничество, финансовые рынки и институты в условиях нестабильности, проблемы устойчивого развития предприятия, природные ресурсы и др.

Конференция началась с панельной дискуссии на актуальную на сегодняшний день тему «Глобальная экономическая перспектива: глобализация, энергоресурсы и дисбаланс», которую обозначил профессор Оксфордского университета (Великобритания), Амстердамского свободного университета (Нидерланды), руководитель лаборатории «Эффективность экономики и окружающая среда» СПбГУ Ван дер Плоег Фредерик.

По его мнению, процессы глобализации, происходящие в политической, экономической и ряде других сфер мировой общественной жизни в полной мере проявляются и в энергетике. Создание такой системы глобальной энергетики, которая позволила бы осуществлять бесперебойное снабжение широких слоев населения во всем мире энергетическими ресурсами по экономически обоснованным ценам, поддерживать долгосрочную стабильность на мировом и региональных энергетических рынках и обеспечивать экологическую безопасность, является одной из приоритетных задач мирового сообщества.

Скорее всего, в ближайшие 20 лет потребление природного газа увеличится почти на 30 %. На сегодня Китай является вторым в мире производителем энергии, и китайское правительство уделяет пристальное внимание вопросам энергетической безопасности. В США условия развития энергетики регулируются рынком и поощряется работа частных компаний. А это в свою очередь ведет к усилению развития альтернативных источников энергии и чистых технологий.

Сегодня присутствует широкий масштаб энергетической бедности, выражающийся в отсутствии у 2 млрд человек населения планеты возможности пользоваться энергетическими услугами на приемлемых коммерческих и технических условиях. Россия может стать своего рода стабилизатором мировых энергетических рынков, поскольку ситуация в стране более стабильная по сравнению с другими нефтедобывающими регионами планеты. Для выполнения этой функции Россией необходимо выработать мировую систему взаимных гарантий — как поставок энергоносителей, так и их спроса.

Конференция продолжилась секционными заседаниями. На секции «Особенности социально-экономической политики и институционального развития России» с открытой лекцией выступил куратор работы Совета молодых ученых, основатель «Наука молодая», профессор Алексей Владимирович Воронцовский на тему: «Человеческий капитал: проблемы теории, анализа и измерения».

Благодаря проводимой СПбГУ научной политике, всё больше конференций и семинаров проходят в формате межфакультетских. Целью проведения молодежных конференций является объединение усилий студентов, аспирантов и молодых ученых различных вузов для развития перспективных направлений в экономической науке.

По окончании конференции были подведены ее итоги и Совет молодых ученых наградил победителей и активных участников.

Администрация экономического факультета выражает благодарность региональной общественной организации «Содружество» выпускников экономического факультета СПбГУ, при неоценимой и постоянной поддержке которой была организована Международная конференция молодых учёных-экономистов.