Международный  российско-вьетнамский круглый стол

Международный российско-вьетнамский круглый стол

11 мая 2020 года в СПбГУ состоялось малое научное Мероприятие - Международный российско-вьетнамский круглый стол «Новые инвестиционно-страховые продукты в рамках пенсионного страхования развивающихся экономик». Этот международный Круглый стол между Россией и Вьетнамом проходил в дистанционном формате с использованием платформы ZOOM.
19 мая 2020 | Наука

В онлайн конференции приняли участие 16 коллег-экономистов из СРВ, представители науки и бизнеса. Вьетнамские участники действовали под руководством доктора экономических наук, профессора Нгуен Кань Тоана (Thang Long University, Hanoi, Vietnam) и кандидата экономических наук Нгуен Ван Лока (Hanoi, Vietnam). С российской стороны в Круглом столе приняли участие 25 студентов-бакалавров СПбГУ направления «Экономика». Руководителями международного российско-вьетнамского Круглого стола стали профессор кафедры управления рисками и страхования, д.э.н. Н. П. Кузнецова и доцент кафедры управления рисками и страхования, д.э.н. Ж. В. Писаренко.

В рамках мероприятия обсуждались актуальные темы развития и формирования страхового рынка Вьетнама, особенности пенсионного страхования, доступные инструменты долгосрочного финансирования для институциональных инвесторов, новые пенсионно-страховые продукты для страхователей, а также дальнейшие направления развития.

Особенно актуальной для участников Круглого стола оказалась дискуссия по формированию страхового рынка в развивающихся экономиках, сравнение этапов, особенностей регулирования и противоречивых результатов развития данных отраслевых рынков двух стран.
В завершении работы наши вьетнамские товарищи поделились личными воспоминаниями об итогах войн и конфликтов Вьетнама с США, Кампучией и Китаем, истории российско-вьетнамских отношений, поблагодарили в нашем лице Россию за помощь с борьбе с Коронавирусом и поздравили всех россиян с 75-й годовщиной Победы в Великой Отечественной Войне.