Международный научно-методический семинар «Власть и регионы в многополярном мироустройстве»

В Санкт-Петербургском университете начал работу Международный научно-методический семинар в рамках международной программы имени Марии Кюри «Власть и регионы в многополярном мироустройстве».
21 апреля 2015 | Наука

20 апреля 2015 года в Санкт-Петербургском государственном университете начал свою работу международный научно-методический семинар «Применение количественных методов в качественных исследованиях на тему региональных лидеров в мировой экономике и политике». Научно-методический семинар организуется преподавателями кафедры мировой экономики при поддержке ЕС в рамках международной программы им. Марии Кюри «Власть и регионы в многополярном мироустройстве». Проект объединяет университеты и научно-исследовательские центры Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР (БРИКС), а также Германии, Португалии, Турции и Великобритании и уделяет особое внимание изучению роли БРИКС в современной экономике и политике. Рабочий язык мероприятия — английский.

С приветственным словом к участникам научно-методического семинара обратился заведующий кафедрой мировой экономики, профессор Сергей Феликсович Сутырин. Гостей приветствовала и координатор проекта в СПбГУ, доцент кафедры мировой экономики Александра Геннадьевна Коваль с лекцией на тему подходов и проблем измерения «власти» региональных держав.

В течение пяти дней ожидается выступление профессоров из СПбГУ, МГИМО, Турции, Египта, Китая, Германии, Австралии и других стран. Среди почетных гостей СПбГУ и участников семинара — декан Института экономики и директор Центра исследований китайской экономики Фуданьского университета (КНР), профессор Цзюнь Чжан. Он выступит с открытой лекцией «Долгосрочный экономический рост в Китае: политические и институциональные реформы». Также в рамках семинара состоится лекция старшего научного сотрудника Германского института глобальных и региональных исследований (Гамбург, Германия), профессора Роберта Каппела «Экономика «восходящих» держав.

В рамках насыщенной программы планируется совмещать лекции и практические занятия, в том числе с использованием современной компьютерной техники. Преподаватели расскажут, как измерить власть и побороть асимметрию в международных экономических отношениях, покажут основы эконометрического анализа и расскажут, как правильно выбрать методы исследования.