Международная научно-практическая конференция к 180-летию со дня рождения великого ученого Альфреда Нобеля

22 и 23 октября 2013 года в СПбГУ состоится международная научно-практическая конференция «Роль лауреатов Нобелевских премий в развитии мировой цивилизации и научно-технического прогресса». Конференция проводится совместно с некоммерческим партнёрством «Международная Ассоциация Нобелевского движения» и приурочена к 180-летию со дня рождения великого ученого Альфреда Нобеля.
21 октября 2013 | РОО «Содружество»
 
Декан экономического факультета О.Л.Маргания (слева) и лауреат Нобелевской премии по экономике Кристофер Антониу Писсаридес
Декан экономического факультета О.Л.Маргания (слева) и лауреат Нобелевской премии по экономике Кристофер Антониу Писсаридес

Самая престижная премия мира была учреждена талантливым шведским инженером Альфредом Бернхардом Нобелем. Считается, что это была благородная попытка сделать наш мир совершеннее. Альфред Нобель в 1896 году не завещал награждать ученых за успехи в экономике, но банк Швеции в 1968 году решил исправить «несправедливость». Знания объективных эко­номических законов для всего человечества очень важны. Во все времена существовал спрос на мудрость. И как показывает практика, экономисты оказываются самыми мудрыми.

Несколько лет назад по инициативе студентов СПбГУ, будущих экономистов, обычная  лестница в здании на улице Чайковского, 62,  за один день превратилась в «золотую Нобелевскую» лестницу.

Стоит только подняться или спуститься, остановиться и оглянуться, перед вами предстанут достойнейшие представители человечества, лауреаты Нобелевской премии по экономике. Портреты так «прижились» на факультете, что стали неотъемлемой его частью.

Такое впечатление, что не мы, пробегающие по лестнице, смотрим на портреты ученых, а они внимательно изучают нас: «А что же вы, мо­лодые талантливые эко­номисты XXI века, сде­лаете для человечества? Сумеете ли вы проявить интеллект, трудолюбие, созна­ние своей ответствен­ности и добиться таких же высоких результатов?»

К сожалению, все нобелевские лауреаты — представители США, Швеции, Ве­ликобритании. Только два эконо­миста российского про­исхождения — Леонид Канторович и Василий Леонтьев — дока­зали значимость своих работ в области эконо­мики. Нет проры­ва у японцев, китайцев. Ни одна женщина в мире не получила этой престижной премии. Но в ближайшее время всё может измениться и обязательно изменится!  Мы стоим на пороге очень значимого для СПбГУ события! Вспомним, как все начиналось?

 

Нобелевский лауреат по экономике К.Писсаридес
Нобелевский лауреат по экономике К.Писсаридес

В сентябре 2011 года декан экономического факультета О.Л.Маргания при финансовой поддержке региональной общественной организации выпускников экономического факультета СПбГУ «Содружество» пригласил с лекцией «Трудовая занятость в Европе»  лауреата Нобелевской премии по экономике Кристофера  Антониу  Писсаридеса. Лекция, на которой не было ни одного свободного места, вызвала огромный интерес и у студентов, и у преподавателей, и у большого количества СМИ, которые аккредитовались на это мероприятие. После окончания лекции  О.Л.Маргания выразил уверенность, что лекции экономистов такого высокого уровня станут в СПбГУ регулярными. «Одна из наших задач — сделать бренд экономического факультета узнаваемым», — сказал декан в одном из интервью газете «Известия».

Через полгода   на экономическом факультете СПбГУ выступил вице-президент Всемирного банка Джастин Ифу Линь с лекцией «Взгляд на китайскую экономику, или Новая структурная экономика: парадигмы развития и политики». Ещё через несколько месяцев факультет посетил топ-менеджер Всемирного банка с презентацией  доклада «Об экономике России №28» «Необходимость оздоровления экономики».  А вскоре для студентов и преподавателей СПбГУ состоялась открытая лекция доктора экономических наук, профессора Г.А.Явлинского на тему «Глобальное экономическое развитие: два сценария для развивающихся стран».

Отар Леонтьевич в своих начинаниях оказался прав  —  произошла капитализация бренда —  интерес к публичным лекциям известных мировых экономистов вырос многократно не только у наших студентов, но и у обучающихся других вузов, у абитуриентов и их родителей. В качестве простых слушателей приходили и выпускники факультета прошлых лет, которые сегодня достигли больших успехов в бизнесе. Обращались даже в Виртуальную приемную СПбГУ с вопросом о возможности посещения таких мероприятий.

И логическим продолжением успешно начатой деканом традиции публичных лекций известных экономистов стало создание собственного научного проекта — Лаборатории исследования экономического роста (Growth Laboratory).

В том, что Лаборатория создана и вскоре начнет свою работу, большая заслуга  Отара  Леонтьевича Маргания. Бла-годаря его поддержке, настойчивости и несокрушимой вере в успех, Лабораторию, в которую войдут достойные, перспективные молодые ученые, возглавит  Кристофер Антониу Писсаридес. Профессор Писсаридес — лауреат Нобелевской премии по экономике 2010 года за «анализ рынков с моделями поиска»(“for the analysis of market with search frictions”). Кристофер Писсаридес занимается, в частности, исследованиями взаимосвязи политики государства и соответствия между спросом и предложением на рынке труда. Ученый известен во всем научном мире за его вклад в разработку моделей теории взаимодействия между рынком труда и макроэкономикой. Он впервые определил эмпирические зависимости процесса. В последнее время профессор проводит исследования структурных изменений и роста рынка труда.

И 22 октября 2013 года состоится самое значимое для экономического факультета СПбГУ событие года — торжественное открытие Growth Laboratory  — Лаборатории исследования экономического роста.  Нобелевский лауреат, заведующий Лабораторией, Кристофер Писсаридес выступит с лекцией, а потом  проведет пресс-конференцию с журналистами.

Это мероприятие также, как и все перечисленные выше, проводится при финансовой поддержке региональной общественной организации выпускников экономического факультета СПбГУ «Содружество». Для всех участников и гостей приготовлены памятные подарки.

Но это еще не все хорошие новости. Так уж совпало, что в этом году весь научный мир отмечает 180-летие Альфреда Нобеля. СПбГУ совместно с  некоммерческим партнёрством «Международная ассоциация Нобелевского движения» проводит международную научно-практическую конференцию «Роль лауреатов Нобелевских премий в развитии мировой цивилизации и научно-технического прогресса».

В качестве участников и почетных гостей на конференции будут присутствовать Нобелевский лауреат по экономике К.Писсаридес, член-корреспондент РАН Р.С.Грин-берг, глава Комитета гражданских инициатив, декан факультета свободных искусств и наук СПбГУ А.Л.Кудрин, академик И.Л.Еременко, а также представители семьи Нобеля и  шведский консул. Конференция состоится 22-23 октября в Актовом зале на улице Таврической, 21.

Мы приглашаем всех желающих. Эти события обещают быть очень интересными.

И после конференции, поднимаясь по нашей «Нобелевской» лестнице, вы поймете, что  эти замечательные люди хотели в общем одного — чтобы их открытия так или иначе были использованы для улучшения участи обыкновенного человека во всем мире. Ведь Вселенная — это безграничный объем хаотической информации, а вот как найти и посвятить свою жизнь поиску ответа на один интересующий ТОЛЬКО ТЕБЯ вопрос, не разработанный до тебя НИКЕМ, быть первопроходцем, вывести новый закон, внести оригинальный фундаментальный новаторский вклад в старую теорию? А конечная цель работы — научить людей жить в гармонии с миром, подвигнуть их на новые исследования и создание новых идей.

На сегодняшний день программа работы Лаборатории исследования экономического роста рассчитана на 3 года, за которые будут написаны множество научных статей  и, не исключено, совершено немало новых  прорывов и открытий в экономике.  И мы уверены — следующая Нобелевская премия за нашей Лабораторией, за нашими учеными!

Выражаем искреннюю и глубокую благодарность региональной общественной организации «Содружество» выпускников экономического факультета СПбГУ, при неоценимой и постоянной поддержке которой проводилась эта конференция.

Все новости