Магистратура. Программа «Математические методы в экономике» одна из самых востребованных

В Санкт-Петербургском государственном университете опубликовали приказы о зачислении на программы магистратуры очной формы обучения. В общей сложности были приняты 2465 человек.
26 августа 2020 | Образование

В этот году документы на программы магистратуры в СПбГУ подали более 6000 выпускников вузов, что почти на 20 % больше, чем годом ранее. Важным фактом для абитуриентов является и формат проведения вступительных испытаний — в 2020 году все экзамены проводились исключительно в онлайн-формате, что позволило абитуриентам сдать вступительные испытания, не приезжая в Санкт-Петербург. Стоит отметить, что СПбГУ на протяжении последних лет проводит вступительные испытания на большую часть программ магистратуры в форме конкурса документов (портфолио).

В этом году прием был объявлен на 210 программ магистратуры, из которых 35 являются новыми. При этом еще продолжается прием на 11 из них — это программы, реализуемые в очно-заочной форме.

Самыми востребованными среди абитуриентов магистратуры оказались программы:

• «Гражданское право, семейное право»
  • «Иностранные языки в профессиональной коммуникации»
  • «Арт-критика»
  • «Психология личности»
  • «Нефтегазовое дело»
  • «Математические методы в экономике»

Более половины зачисленных (почти 60 %) — выпускники других вузов, в 2019 году их количество составляло 52 % от числа поступивших. Ежегодному увеличению количества поступающих из других вузов способствует открытость и прозрачность проводимых в Университете в рамках приемной кампании мероприятий, а также востребованность университетского образования. При этом на платной основе обучения будут осваивать программы магистратуры более 400 человек, что на 15 % больше, чем в прошлом году.