Магистранты программы «Международная торговая система» прошли практику в Министерстве экономического развития

СПбГУ сотрудничает со многими компаниями и государственными учреждениями, чтобы предоставить студентам возможность пройти преддипломную практику по специальности и приобрести опыт профессиональной деятельности, необходимый для старта успешной карьеры.
01 мая 2020 | Образование, Обучающимся

Программа магистратуры «Международная торговая система» нацелена на подготовку специалистов, которые могли бы успешно справляться с задачами не только на уровне международного бизнеса, но и на уровне межгосударственного диалога. Поэтому прекрасной возможностью для магистрантов является прохождение практики в Министерстве экономического развития, где они могут применить полученные знания, узнать из первых рук о текущих задачах, стоящих перед Россией на повестке дня международных торговых переговоров, и внести свой вклад в подготовку государственной стратегии.

В этом году наши студенты воспользовались данной возможностью и охотно делятся своими впечатлениями.

Практика в Министерстве экономического развития была очень увлекательной! Я столкнулась с различными задачами в области мировой экономики, где требовалось применение знаний и навыков, полученных в процессе обучения. В частности, для анализа доступа на рынки и применения защитных мер очень пригодился курс  «Правовые аспекты регулирования международной торговли ». Было интересно узнать, как функционирует Министерство экономического развития изнутри. Безусловно, прохождение практики там очень престижно. Я получила массу положительных эмоций и новых знаний. Благодарю кафедру мировой экономики за предоставленную возможность!

Анастасия Озерова

Не верится, что прошел только месяц. Каждый день был насыщен новыми знакомствами, знаниями и впечатлениями. Было очень приятно общаться с профессионалами, узнавать их мнение по тем важным вопросам, над которыми они работают и, конечно же, по теме моей магистерской диссертации. Самое приятное, что к практиканту относились как к полноценному сотруднику: давали интересные поручения, не придумывая их специально, чтобы занять студента, а предоставляя возможность работать с реальными задачами, с которыми ежедневно сталкиваются работники отдела. Безусловно, этот опыт стал очень плодотворным и вдохновляющим.

Елизавета Чирковская

Нам очень повезло учиться по программе «Международная торговая система». В прошлом году мы ездили на стажировку в Женеву и прослушали ряд лекций и семинаров в ВТО, а в этом году прошли преддипломную практику в Министерстве экономического развития. Для прохождения практики я выбрала Департамент торговых переговоров. Очень полезным при погружении в профессиональную среду и выполнении заданий руководителя был материл, изученный на курсах  «Правовые аспекты регулирования международной торговли» и  «Международная торговая система в контексте ВТО». У меня была возможность не только овладеть первичными профессиональными навыками и ознакомиться с особенностями работы в государственном учреждении, но и получить интересный материал для своей диссертации.

Ксения Савватеева

Если вы учитесь на программе «Международная торговая система» и хотите узнать на практике, как она функционирует и насколько актуальны полученные вами знания, то практика в Департаменте торговых переговоров в Министерстве экономического развития – это прекрасная возможность. Поставленные руководителям задачи были вовсе не рутинной, а увлекательной работой. Приятно было четко осознавать, что и для чего я делаю, и при выполнении понимать, что у меня хороший уровень подготовки. Очень помогло знание базовых правовых аспектов функционирования региональных торговых соглашений и международной торговой системы, опыт работы с международными статистическими базами данных и официальным сайтом ВТО.

Екатерина Андрианова

Все новости