Л.В.Канторович: «Не всё должно быть в каждом блюде…»

На матмехе рассказывают, что профессор Канторович заставлял сделать больше, чем студенты могли в тот момент, что было выше их сил. К примеру, первокурснику он давал задание: рассказать материал, который студенты будут слушать аж на третьем курсе! А прослушав у него на лекции одну теорему, студенты могли доказать пять. Сами. Потому что он при них думал, они своими глазами видели процесс его мышления.
25 января 2012 | Наука

Таким он был в жизни — нобелевский лауреат по экономике Леонид Витальевич Канторович? Чем увлекался кроме математики? Как читал лекции, принимал экзамены? Чем занимался в свободное время? В какие игры играл с детьми? Как сделал свое главное открытие? Как доказывал свою правоту?.. Об эпизодах из жизни выпускника и профессора нашего Университета рассказывают члены его семьи: Ирина Леонидовна КАНТОРОВИЧ (Романовская), дочь Л.В.Канторовича (она окончила матмех ЛГУ в 1956 году, работала в ЛОМИ — Ленинградском отделении Математического института им. В.А.Стеклова АН СССР, в лаборатории Ю.В.Линника, сейчас пенсионерка) и Иосиф Владимирович РОМАНОВСКИЙ, ее муж, зять Л.В.Канторовича (он окончил матмех ЛГУ в 1957 году, сейчас — профессор кафедры исследования операций математико-механического факультета СПбГУ).

Правильная задача

Рассказывает И.В.РОМАНОВСКИЙ:

— Леонид Витальевич Канторович был вундеркиндом, он поступил на физико-математический факультет Ленинградского университета в 14 лет, а окончил в 18. К тому времени (1930) он — автор 11 опубликованных научных работ. После окончания Университета его оставили в аспирантуре, он стал преподавать на кафедре математического анализа и бешено писать статьи, причем постепенно количество тем, над которыми он работал, нарастало. В 22 года (1934) он уже профессор, доктор физико-математических наук без защиты диссертации, а в 25 лет (1937) — заместитель директора НИИ математики и механики ЛГУ. Он продолжал традицию консультаций для тех работников промышленности, кому зачем-то нужна математика.

kantorovich_26-1-300x219.jpg

Группа участников церемонии присуждения почетных степеней в Университете Глазго в 1966 г.
Группа участников церемонии присуждения почетных степеней в Университете Глазго в 1966 г.

В 1938 г. к нему однажды пришли инженеры из Центральной лаборатории Всесоюзного фанерного треста (фанера тогда была важным стратегическим материалом, из нее строили самолеты). Они пришли с такой задачей: есть несколько станков и несколько видов работ, у каждого из них разная производительность. Как воспользоваться этим, чтобы выпустить больше продукции? Канторович обнаружил, что, во-первых, это очень правильная задача, они здраво ставят вопрос; и, во-вторых, традиционные математические методы дают бесполезное решение — перебрать сотни тысяч вариантов и выбрать лучшие. Причем количество решений — с возрастанием числа станков и работ — растет сумасшедшими темпами.

Леонид Витальевич опечалился, рассказал эту задачу на математическом семинаре столпам науки, но никто не смог предложить подход к решению. А он придумал новый метод, введя некие специальные переменные, очень хитрые — стоимостные показатели. Постепенно он сообразил, что существует множество практических ситуаций с подобными задачами. И в экономике, где возникают такие же задачи, эти переменные проявляются как внутренние цены. Он-то понял, как их трактовать с экономической точки зрения, но в советскую политэкономию его идеи совершенно не лезли. Канторович стал анализировать и объяснять — сначала самому себе, а затем и другим, что это за внутренние цены и какая польза от них экономике.

Об этой задаче он стал рассказывать на научных семинарах. А в мае 1939 года в Актовом зале Университета был большой общегородской семинар. Разослали специальные приглашения, собралось довольно много народу. По итогам этого семинара рекомендовали издать его доклад. И случилось небывалое: Канторович представил рукопись, и Издательство ЛГУ напечатало его брошюру «Математические методы организации и планирования промышленного производства» за неделю! Всего 68 страниц, но фактически из этой задачи о раскрое фанеры и из этой брошюры выросла та математическая теория, за которую ему через 36 лет вручили Нобелевскую премию (формулировка была: «за вклад в теорию оптимального распределения ресурсов»). К юбилейной конференции в СПбГУ в феврале 2012 г. будет репринт, эта работа переиздается сейчас с историческими комментариями.

Читать далее

Все новости