«Личный кабинет преподавателя» и другие электронные сервисы

Завершен прием заявок научно-педагогических работников (как СПбГУ, так и других организаций) на учебные дисциплины, которые они хотели бы преподавать в Университете в следующем учебном году.
13 марта 2018 | Сотрудникам

По данным на 1 марта, заявки через электронный сервис подали 2909 преподавателей. Самыми активными были следующие научно-педагогические сотрудники: биологи (100%), политологи (90%), социологи (86%) и философы (82%). Вместе с тем удивительно низкую активность проявили научно-педагогические работники коллективов института «Высшая школа менеджмента» (приняли участие 3%) и медицинского факультета (4%).

Директорам и деканам с 5 марта открыт доступ к заявкам преподавателей, и у них в течение трех недель есть возможность провести собственный анализ и представить свои предложения и комментарии по нагрузке преподавателей. После этого (в конце марта — начале апреля) сотрудники Управления образовательных программ будут формировать реестры педагогических поручений на 2018/19 учебный год, в первую очередь в отношении тех, кто не оставил свои заявки на следующий учебный год.

Была также сделана презентация о созданной в Университете единой системе информационных подсистем, обеспечивающих сопровождение образовательного процесса. До 2008 года разрозненно существовали только отдельные из подобных сервисов и только в некоторых подразделениях, на так называемых богатых факультетах (Электронные сервисы СПбГУ в образовательной деятельности: прошлое и настоящее). За десять лет удалось создать единую информационную систему «Обучение», которая позволяет обрабатывать и анализировать большие массивы данных в автоматизированном режиме. В нее включено восемь подсистем — от подсистемы «Прием» до подсистем «Выпускник» и «Партнер». В том числе в ее составе работают «Личный кабинет абитуриента», «Личный кабинет обучающегося» по всем основным образовательным программам, «Личный кабинет преподавателя». Информационная система «Обучение» позволяет эффективно управлять образовательной деятельностью СПбГУ и по-новому, в автоматизированном режиме, составлять отчеты по образовательным программам, анализировать разные аспекты. ИС «Обучение» напрямую передает и получает данные из других информационных систем Университета (электронный документооборот, бухгалтерия, кадры, библиотека, СКУД и др.). Было отмечено, что качество отчетов и аналитики напрямую зависит от качества и полноты первичных данных, в том числе вносимых работниками, студентами и преподавателями (Презентация Екатерины Геннадиевны Бабелюк «Электронные системы в управлении образовательными процессами»).

Через «Личный кабинет преподавателя» с осени 2018 года у преподавателей будет возможность внести, доработать, отредактировать рабочие программы учебных дисциплин. С помощью нового электронного сервиса можно сохранить введенную информацию и избежать лишней работы при ее внесении (в шаблоне рабочей программы имеются поля, которые заполняют научно-педагогические работники, и другие поля, заполняемые сотрудниками Управления образовательных программ).