Кыргызстан участвует в обеспечении экономической безопасности СНГ. Экспертное мнение профессора СПбГУ В. Т. Рязанова

В Санкт-Петербурге прошло заседание Экспертного совета по экономике, организованного при Межпарламентской Ассамблее (МПА) СНГ. В проработке новых модельных для стран Содружества законопроектов приняли участие парламентарии, ученые и эксперты из Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, а также представители Исполнительного комитета СНГ и Секретариата Совета МПА СНГ.
09 октября 2019 | Сотрудничество с партнерами, Экспертное мнение

Собравшиеся занялись формированием Перспективного плана модельного законотворчества в СНГ на 2020-2022 годы. Выступившие по этому пункту повестки дня заведующий кафедрой экономической теории экономического факультета Санкт-Петербургского государственного университета Виктор Рязанов напомнил коллегам, что ряд значительных шагов в данном направлении уже сделан. Это, в том числе, разработка и принятие МПА СНГ Модельного инновационного кодекс для государств Содружества, модельные законы "О совместных исследованиях и кооперации в разработках и производстве инновационной продукции (услуг)", "О документах стратегического прогнозирования и планирования", "О государственной промышленной политике" и другие. Вместе с тем, по мнению Рязанова, требуется дальнейшее расширение соответствующей законотворческой деятельности.

В проект Перспективного плана предложено от Экспертного совета внести такие документы, как Концепция развития производительных сил СНГ на основе эффективного сочетания механизмов рынка и плана, Стратегия новой индустриализации на основе развертывания современной научно-технологической революции в СНГ на долгосрочную перспективу, модельные законопроекты о цифровом пространстве, его инфраструктуре и регулировании, о трансфере технологий и мерах по его поддержке, о формировании единого информационного пространства государств СНГ, о цифровой трансформации их отраслей промышленности.

Все эти предложения будут вынесены на очередное заседание Постоянной комиссии МПА СНГ по экономике и финансам.

Источник: Новости Кыргызстана (for.kg)

Все новости