Кто из россиян рискует лишиться всех своих накоплений

Чтобы сохранить свои накопления или удачно инвестировать заработанные средства, корифеем экономической науки быть необязательно, но основные навыки финансовой грамотности вам, безусловно, понадобятся. Эксперты предупреждают, что без сбережений особенно рискуют остаться те, кто необдуманно вкладывается в рисковые активы, хранит деньги в сомнительных банках, а также не могут доказать происхождение средств.
29 марта 2021 | Экспертное мнение

Причины потенциальной потери денежных средств физлицами в настоящее время носят не административный, а скорее рыночный характер, считает доцент кафедры теории кредита и финансового менеджмента экономического факультета СПбГУ Александр Казанский.
«Количество отзывов банковских лицензий исчисляется единицами, а не десятками, а средний депозитный „чек“ в банках за пределами TOP-50 уменьшился с 1,6 до 1,4 млн рублей, что находится в пределах страховой суммы», — говорит он.

Вместе с тем, активное открытие брокерских и индивидуальных инвестиционных счетов физлицами знаменует выход розничных клиентов на рынки, где отсутствуют государственные гарантии сохранности денежных средств, а уровень доходности «привязан» к множеству факторов — от инфляции и цены на нефть до валютных курсов и динамики рыночной капитализации компаний.

При этом, по словам Казанского, контроль за расходами физлиц на практике как таковой существует только для бенефициаров, контролируемых иностранных компаний (КИК), владельцев зарубежных активов или госслужащих. «Массовый российский клиент кредитных организаций обычно не вызывает интереса регулятора и ФНС в части подтверждения доходов», — констатирует эксперт.
С другой стороны, прятать деньги под матрасом, чтобы избежать вышеупомянутых рисков, тоже неразумно: всегда есть опасность лишиться их из-за грабителей, воров и мошенников. Лучше предпочесть традиционные способы сохранения денег, не связываясь с сомнительными банками и компаниями.

Читать полностью: АЭИ "ПРАЙМ" (1prime.ru)