Круглый стол «Трансформация внешнеэкономических связей России: поворот на Восток»

20 апреля 2018 г. в рамках III Международного экономического симпозиума-2018 состоялся круглый стол «Трансформация внешнеэкономических связей России: поворот на Восток», организованный Лабораторией азиатских экономических исследований и кафедрой мировой экономики СПбГУ. Модераторами круглого стола выступили главный научный сотрудник Лаборатории азиатских экономических исследований СПбГУ, профессор СПбГУ С.А. Белозёров, заместитель директора Института Дальнего Востока РАН В.Я. Портяков.
27 апреля 2018 | Достижения универсантов, Наука

Проблематика мероприятия включала различные вопросы, связанные с особенностями формирования внешнеэкономической стратегия России с учетом современных вывозов и региональных приоритетов, а также перспективами развития сотрудничества в сфере торговли и инноваций со странами Азиатско-Тихоокеанского региона.

Тематическую дискуссию открыл профессор СПбГУ С.Ф. Сутырин докладом о новом формате моделей регионального сотрудничества, формирующихся под влиянием современных вызовов на международной арене. Проблематика сотрудничества в регионе получила свое практическое продолжение в выступлении профессора Киотского университета (Япония) С. Мизобата, который проанализировал особенности использования опыта стран Азии переходной экономикой для России.

Дальнейшие доклады были посвящены различным аспектам внешнеэкономической стратегии России в рамках сотрудничества со странами Азии. Профессор Института экономики Народного университета Китая Ч. Давэй уделила особое внимание институциональным аспектам реализации стратегии «один пояс – один путь». Крайне важный для экономики России аспект – особенности ресурсной политики, как доминанты внешнеторговой политики, был детально проанализирован в выступлении академика РАЕН, профессора МГУ имени М.В. Ломоносова О.И. Маликовой. Политико-экономические особенности региональной интеграции на примере России и Китая рассмотрела доцент СПбГУ Я.В. Лексютина.

Тему интеграции в регионе продолжил старший научный сотрудник Лаборатории азиатских экономических исследований СПбГУ, доцент СПбГУ В.Г. Шеров-Игнатьев, который представил краткий анализ моделей евразийской интеграции и очертил ключевые аспекты дальнейших исследований в рамках стратегии поворота на Восток.

Участниками дальнейшей дискуссии в рамках круглого стола выступили В.А. Горшков, доцент Международного университета Каичи (Япония), М. Тил, старший преподаватель Университета Куала-Лумпур (Малайзия), сотрудники Лаборатории азиатских эконмических исследований СПбГУ Е.В. Соколовская, З.С. Подоба, Л.В. Попова.