Круглый стол «Финансы населения региона: сегодня и завтра»

12 ноября состоялся межвузовский научно-практический круглый стол на тему «Финансы населения региона: сегодня и завтра» с участием Волгоградского государственного университета.
13 ноября 2015 | Наука

Модератором круглого стола выступал профессор СПбГУ С. А. Белозёров. Это был первый онлайн круглый стол в СПбГУ, посвященный проблемам финансовой грамотности населения.

В последнее время тема обучения населения финансовой грамотности является самой значимой для Правительства РФ. 23 октября 2015 года в рамках Всероссийской недели сбережений в 42 регионах страны состоялся всероссийский экзамен по финансовой грамотности, в котором подтвердили свое участие: ректор Финансового университета при Правительстве Российской Федерации М. А. Эскиндаров, председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей (КонфОП) Д. Д. Янин и другие представители профессионального и академического сообществ. Участие в экзамене приняли также журналисты, блогеры, известные деятели культуры и искусства. В эти дни для граждан страны провели более 500 образовательных мероприятий, в которых приняли участие более 150 000 человек.

В течение почти 2-х часов участники обсуждали самые насущные вопросы финансовой грамотности населения.

Так, доцент Волгоградского государственного университета Л. А. Мытарева говорила о научных и квазинаучных элементах финансовой грамотности, о необходимости демаркации науки от лженауки. «Основные ошибки популяризации финансовой грамотности допускают журналисты, когда оперируют в своих статьях финансовыми терминами, создающими иллюзию финансовых знаний у населения. Но вреднее всего эзотерико-религиозная литература на эту тему, различные НЛП-тренинги и семинары. Чтобы этого не происходило, необходимо открывать консультационные центры по оказанию населению бесплатных консультаций по финансовым вопросам,»- подытожила Л. А. Мытарева.

Её коллега, старший преподаватель ВолГу С. А. Бондарева проанализировала тенденции персональных финансов в современной России, из которых видно, что, несмотря на сегодняшний экономический кризис, в стране наблюдается рост персональных денежных доходов. Так, подушевой доход в 2005 году составлял 8 112 рублей, а в 2014 году — уже 27 755 рублей. Основной кредитор России — её население, и также произошел рост стоимости активов с 5 145 млрд рублей в 2005 году до 31 658 млрд рублей в 2014 году. Растет активность и на страховом рынке.

От Санкт-Петербургского государственного университета выступили с докладами о налогообложении в РФ профессор СПбГУ А. И. Погорлецкий и доцент СПбГУ Н. В. Покровская.

Доцент СПбГУ И. А. Дарушин рассказал О Центре финансовой грамотности СПбГУ, который начал свою работу в этом году, об образовательных и просветительских задачах, о перспективах работы, темах и методах консультирования, пока студентов и сотрудников СПбГУ, а в будущем — и всех обратившихся за консультацией.