Кризис страшнее вируса. Как Россия справится с экономическим спадом? Профессор СПбГУ А. Лякин

Очевидно, что мировая пандемия отразится на экономике всех стран. Какую цену за самоизоляцию заплатит Россия и Петербург в частности? Как долго мы будем выходить из кризиса? На эти и другие вопросы «АиФ» ответил профессор, заведующий кафедрой экономической теории и экономической политики СПбГУ Александр Лякин.
08 мая 2020 | Экспертное мнение

Нужно дать предприятиям работать

Надежда Плахова, SPB.AIF.RU: Больнее всего пандемия ударила по малому и среднему бизнесу. По разным прогнозам, без работы в стране могут остаться более 8 миллионов человек, в нашем городе - до миллиона.

Александр Лякин: «На мой взгляд, больше по человечеству ударит все-таки не столько вирус, сколько борьба с ним, - считает ученый. - Необходимо оценить и сравнить возможные потери. Сколько мы сберегли потенциальных жертв от коронавируса и скольких человек лишимся от сердечно-сосудистых катастроф в результате депрессий после банкротств предприятий и потери работы? Сколько людей не получат помощь по недофинансированным медицинским программам из-за бюджетных проблем в ходе кризиса?»

- Так ли все страшно на самом деле?

- Увы, я не склонен к оптимистичному прогнозу. Остановилась практически вся сфера услуг, в которой в основном и задействован малый и средний бизнес. У этих предприятий нет резервов, именно здесь велика доля теневых зарплат и серых схем. Соответственно, компенсировать зарплаты здесь некому и нечем.

Особенно тяжело придется тем, у кого есть обязательства по арендной плате, кредитам и т. д. Непотребленные услуги не могут быть произведены в запас и составят невозвратные потери производителей. Проще перечислить отрасли, которые от пандемии не пострадали, нежели наоборот.

За первую неделю карантина мы потеряли, по самым скромным прикидкам, 1% ВВП. Во что обойдется экономике коронавирус, станет понятно, когда начнут снимать ограничительные меры, а Росстат посчитает первые квартальные данные. Прогнозы сейчас лежат в очень широком диапазоне. От нулевого роста в самых оптимистичных сценариях до спада на 10-15% ВВП. Это примерно столько, сколько страна потеряла в 1992 году».

- Что должно предпринять правительство для смягчения ситуации? Есть много недовольных высказываний, что уже принятых мер явно недостаточно...

- На мой взгляд, все, что было возможно, уже сделали. Или точнее - анонсировали, что сделают. Рассыпать деньги вертолетами, как предлагают некоторые политики, точно не стоит. «Давайте всем дадим по десять тысяч»... Заметной части страны вообще ничего давать не нужно, кроме возможности нормально трудиться. Повторюсь, мне кажется, что сейчас самое важное - определиться с оптимальными режимами работы, иначе потери, в том числе измеряемые в человеческих жизнях, от остановки экономики могут превысить потери от пандемии.

Высший пилотаж Банка России

- По некоторым оптимистичным прогнозам, наша экономика начнет восстанавливаться уже в третьем квартале этого года. А вы как думаете?

- Сейчас спрогнозировать это невозможно. Но я считаю, что мы находимся лишь в самом начале экономических неприятностей. Пока виден только первый и самый очевидный круг проблем. Можно предположить, что быстрого восстановления нефтяного рынка не будет. Сегодняшние налоговые льготы в сочетании со снижением нефтяной ренты обеспечат бюджетные проблемы. Льготы по возврату кредитов и выплате процентов создадут серьезные сложности для банковской системы.

Даже если эпидемия остановится быстро, возвращение спокойствия и доверия потребует изрядного времени. Сокращение доходов, и до этого стагнирующих в течение последних семи лет, приведет к падению спроса.

Хотя, как вы заметили, звучат и оптимистичные мнения. Так, руководитель Магистерской программы по мировой экономике на ФМЭМП НИУ ВШЭ Леонид Григорьев, авторитетный специалист в области циклического развития, считает, что рост экономики возобновится в первом квартале будущего года и будет быстрым. Мне, к сожалению, кажется, что рецессия предстоит длинная и охватит основную часть мировой экономики. Единственное, что мне видится в качестве пути ускорения выхода из спада, - рациональное ограничение самоограничений. Останавливать производство огромной страны из-за вируса - не самое лучшее в экономическом плане решение. Лучше, как это когда-то было в Российской империи, выставить карантинные рогатки вокруг столиц, изолировать группы населения, находящиеся в зоне риска, и дать возможность остальной экономике работать.

- А как вы оцениваете денежно-кредитную политику нашей власти?

- Это как раз то немногое, что внушает оптимизм. На мой взгляд, то, что делает Банк России, - просто высший пилотаж. Паники на финансовых рынках не допустили, курс рубля двигался плавно, несмотря на скачки цен на нефть. Процентные ставки остаются стабильными. Это первый из кризисов, которые переживала страна с 1998 года, когда кредитная система гасит кризисную волну, а не разгоняет ее.

- Вы считаете, что кризис особенно больно ударит по Петербургу. Почему?

- Потому что серьезные усилия, направленные на расширение туристического потока, создание соответствующей инфраструктуры, упрощение визовых процедур в этом году отдачи не дадут никакой. В белые ночи, уже понятно, в город никто не приедет. Да и, вероятнее всего, в целом это лето пройдет при ограничении мобильности.

- Можно ли как-то подготовиться к предстоящим потрясениям обычным людям?

- У наших людей такой богатый опыт выживания во всевозможных кризисах, что давать им советы мне кажется слишком самонадеянным. За последние двадцать лет это четвертая рецессия. Накопился обширнейший опыт, как реагировать на те или иные события. Полагаю, что переживем и этот кризис.

Источник: АиФ - Петербург (spb.aif.ru)

Все новости