Кристофер Писсаридес выступил в пленарной дискуссии VI Гайдаровского форума

Руководитель лаборатории исследования экономического роста Санкт-Петербургского университета, лауреат Нобелевской премии по экономике Кристофер Писсаридес принял участие в пленарной дискуссии VI Гайдаровского форума.
21 января 2015 | Наука

Глава российского правительства, а также западные экономисты и ученые в рамках форума обсудили пути экономического развития России. Кристофер Писсаридес, по-прежнему много работающий в европейских странах, попросил модератора дискуссии отдельно отметить его сотрудничество с СПбГУ, благодаря которому он может лучше понимать российские экономические реалии.

«Я хотел бы сказать кое-что о нашей экономике, учитывая мой опыт работы в Санкт-Петербургском государственном университете, — начал свое выступление профессор Писсаридес. — Российская Федерация обладает одной из наименее гибких экономик в Европе. Это справедливо и для рынка труда, и для обычного рынка. Такая негибкость, на мой взгляд, обусловлена несоблюдением существующих законов и положений. Коррупция, конечно, тоже является серьезной проблемой, но негибкость — это момент, который не позволяет экономике действовать более эффективно. Премьер-министр отметил необходимость повышения гибкости экономики, повышения эффективности ее работы, необходимость более четкого соблюдения существующих норм и положений. Мы эту проблематику рассматриваем в рамках работы нашей специальной лаборатории экономического роста в Санкт-Петербургском университете, которую я возглавляю».

Премьер-министр России Дмитрий Медведев выступил в одном ключе со знаменитым экономистом, заявив: «Старая энергосырьевая модель исчерпана, это понимают все, она не может дать ни устойчивого роста, ни стимулов для инвестиций в реальное производство. Все слабее она воспринимает технологические инновации и, главное, не обеспечивает стабильного повышения уровня жизни. Поэтому важно не только объективно оценить и правильно отреагировать на изменение традиционных для нас внешних рынков, не просто справиться с экономическим и политическим давлением извне, не просто стабилизировать текущие колебания валютного курса — в целом задача более масштабная и более ответственная: речь идет о том, чтобы изменить саму модель нашего развития».