Коронавирус может вызвать мировой экономический кризис уже в 2020 году

«Я Кассандрой, конечно, быть не хочу, но все признаки перегрева экономики были еще в прошлом году». С такой фразы начал разговор с корреспондентом iReactor кандидат экономических наук и Первый заместитель декана экономического факультета СПбГУ Юрий Гузов в пресс-центре Медиагруппы «Патриот».
13 февраля 2020 | Экспертное мнение

Эксперт уверен, кризиса в мировой экономике не избежать. Однако для его наступления необходим серьезный повод, которым вполне может стать ситуация с коронавирусом в Китае.

По словам Ю. Гузова, уже сейчас в мире наблюдается снижение показателей в сфере пассажирских перевозок, уменьшается количество грузоперевозок. На спад пошла и мировая торговля.

«Все предпосылки для этого есть. США и Китай, две мировые экономики, вошли в клинч и решили разорвать основные торгово-экономические связи. В конечном итоге это понизило уровень производства. Найти адекватную замену ни те, ни другие не смогли», - отметил Гузов.

По мнению кандидата экономических наук, мировой кризис может наступить уже в 2020 году. Вполне вероятно, что он станет самым глубоким за всю послевоенную историю.

«Кризис с вирусом создает такую ситуацию, что происходит колоссальное падение по пассажироперевозкам, грузоперевозке, мировая торговля пошла на спад. Может рухнуть около 10% мировой ВНП. Однако вполне возможно, что в ближайшее время начнутся и какие-то антикризисные процессы. Посмотрим, как это будет развиваться», - подчеркнул эксперт.

Источник: Инфореактор (inforeactor.ru)

Другие СМИ:

SM News (sm-news.ru)

INFOX

Fair.ru

Все новости