Константин Бобров: «В начале карьеры набирайтесь разного опыта»

Председатель правления банка «Уралсиб» Константин Бобров принял участие в дискуссии на тему «Карьера в банковской сфере». Мероприятие было организовано Ассоциацией выпускников Санкт-Петербургского государственного университета в рамках онлайн-цикла Alumni Career Weekend 2020.
23 июля 2020 | Сотрудничество с партнерами, Экспертное мнение

Модератором встречи выступила доцент кафедры экономики предприятия и предпринимательства СПбГУ Мария Евневич. Она поговорила с главой «Уралсиба» о возможностях роста в банковской сфере, знаниях и качествах, которые ценят работодатели, а также о том, где стоит набираться опыта выпускникам вузов на первом этапе карьеры.

- Чего хотят работодатели от вчерашних студентов? И насколько важно иметь диплом того или иного определенного вуза?

- Этот фактор не стоит как недооценивать, так и переоценивать. Пока у вас нет практического опыта, бренд вуза в каком-то смысле работает на вас - работодатель оценивает вас по нему, потому что за ним стоит определенная школа. Имеет значение и то, в какой области специализировался студент.

При этом не стоит переживать по поводу недостатка знаний. Скорее важен не их объем, а умение искать ответы на возникающие вопросы и находить решения. Хорошо, если человек может объяснить, почему что-то лучше или хуже, каждый раз критически воспринимает то, что видит. Задается вопросом: «А для чего это?» Хотя, конечно же, есть определенный набор знаний и навыков, которые позволяют легче войти в банковскую сферу.

- Какие из них наиболее значимы? И куда, в какие направления лучше идти на первом этапе?

- Полезны, например, математические знания. В современном мире, а особенно в банках, используется большой объем данных, и нужно уметь их обрабатывать, тестировать. Математические навыки помогают получить работу, особенно в таких подразделениях, как риски или digital marketing. Здесь можно достаточно быстро занять интересную позицию, хорошо оплачиваемую.

Что касается выбора направления, то в начале карьеры, наверно, лучше идти туда, где вы получите максимально широкий кругозор. В банках это аналитика, тот же риск-менеджмент.

Подробнее: Finparty.ru

 

Все новости