Команда «Водородный экспресс» вышла в финал конкурса «Start-up СПбГУ — 2020»

Сегодня литий-ионные аккумуляторы применяются повсеместно — от смартфонов до электрокаров. При этом они имеют ряд серьезных недостатков. Пока над устранением этих проблем бьются ученые во всем мире, команда «Водородный экспресс», вышедшая в финал конкурса «Start-up СПбГУ — 2020», создает топливный элемент, который может превзойти литий-ионные аккумуляторы по целому ряду параметров.
21 апреля 2020 | Наука, Образование

Капитан команды «Водородный экспресс» Анастасия Караман учится на первом курсе магистратуры по программе «Геофизика». Идея проекта пришла к ней из собственной профессиональной области.
Вместе с Анастасией Караман в команду «Водородный экспресс» входят четверо студентов СПбГУ: Степан Данилов (второй курс магистратуры, программа «Фундаментальные и прикладные основы нанотехнологий и наносистем»), Александр Ковальчуков (второй курс бакалавриата, программа «Прикладная математика и информатика»), Дарья Пичугина (четвертый курс бакалавриата, программа «Физика») и Александр Иванов (второй курс аспирантуры, программа «Экономика»). Также помощь ребятам оказывает доцент кафедры электрохимии СПбГУ Олег Левин.

Топливный элемент, который мы разрабатываем, может стать доступным источником энергии и открыть новые перспективы в использовании электротехники.

Студент второго курса магистратуры СПбГУ Степан Данилов

На итоговом этапе конкурса команда планирует продемонстрировать жюри рабочий топливный элемент, установленный на шасси. К сожалению, работа над этим затягивается из-за пандемии коронавируса — элемент остался в лаборатории, в которую у ребят пока нет доступа. Впрочем, выполнение оставшихся работ займет не больше трех недель, так что к финалу успеть выполнить их вполне реально, считает Степан Данилов.

 

«Это конкурс оказался невероятно полезным для нас. С одной стороны, мы получили новые знания в области экономики, менеджмента и маркетинга. С другой — серьезный опыт выступления перед экспертным жюри, — рассказывает Анастасия Караман. — Даже если победа в „Start-up СПбГУ — 2020“ достанется другой команде, „Водородный экспресс“ продолжит заниматься своим проектом. Ведь мы разрабатывали его не под конкретный конкурс. Для нас это только начало и первая возможность испытать свою идею».

Подробнее

Все новости