Книги, которых больше нет в Библиотеке Императорского Санкт-Петербургского общества естествоиспытателей

Работа по возвращению книг читателям, которая ведется по поручению ректора в Санкт-Петербургском университете более десяти лет, имеет не только положительные результаты. Хотя за эти годы в пользование читателям возвращено более миллиона изданий, невозможно сказать, какое количество изданий из фондов нашей библиотеки было утрачено, погибло и было похищено из-за преступной бесхозяйственности, которая долгие годы процветала в Университете.
02 июня 2021 | Обучающимся, Сотрудникам

Напомним, как в 2007 году ректор сначала рассказал одному из руководителей администрации президента РФ о беспорядке, который многие годы творился в книжных фондах Университета, показал фотографии, а потом предложил своими глазами посмотреть на то, в каком состоянии находится библиотека СПбГУ. Высокий московский гость поблагодарил за предложение и отказался его принять. Он объяснил это тем, что если увидит это, то будет обязан поставить вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении тех, кто допустил подобную халатность, после чего дал ректору СПбГУ совет начать инвентаризацию книжного фонда.