Клиники СПбГУ: куда обратиться для консультации?

Проходя практику в клиническом формате, студенты Университета не только получают необходимые для профессиональной деятельности навыки, но и решают под руководством преподавателей общественно значимые задачи.
31 января 2018 | Обучающимся

Горожане и универсанты имеют возможность обращаться в клиники СПбГУ за консультацией по различным вопросам: от юридических до психологических.

Юридическая клиника

На занятиях в клинике студенты-юристы сначала совершенствуют приобретенные во время учебы навыки в решении условных ситуаций и после освоения обязательных учебных дисциплин допускаются к работе с реальными клиентами. Общение универсантов с гражданами, обратившимися в Юридическую клинику СПбГУ, проходит под контролем опытных преподавателей. Такая практика позволяет студентам получить более полное представление о будущей профессиональной деятельности, научиться различать факты и интерпретации, налаживать контакт и достигать взаимопонимания с клиентами. Юридическая помощь оказывается по целому ряду категорий дел:

• трудовое право
  • право социального обеспечения
  • гражданское право
  • гражданско-процессуальное право
  • жилищное право
  • административное право

Консультирование, как правило, производится не менее чем за две встречи, однако этот срок может быть увеличен, если дело требует более длительного рассмотрения. Для получения правовой помощи необходимо задать вопрос в Виртуальную приемную Юридической клиники или записаться на личный прием, обратившись по одному из телефонов: +7 (812) 329-10-23, +7 (812) 327-70-37.

Центр финансовой грамотности

На базе центра Санкт-Петербургского университета обучающиеся экономического направления практикуются в разрешении конкретных бизнес-ситуаций и осуществляют бесплатное консультирование универсантов по вопросам получения финансовых услуг в сферах:

• ипотечного и других видов кредитования
  • сбережений домашних хозяйств посредством депозитов и других форм вложений
  • страхового дела и оформления договоров страхования
  • пенсионных накоплений и управления накопительной частью пенсии

В клиническом формате студенты учатся работать с актуальной проблематикой реального бизнеса, находить подходы к решению поставленных задач, осуществлять поиск необходимой информации и демонстрировать свою компетентность в профессиональной деятельности. После специальной подготовки из состава обучающихся формируется учебная фирма — самоуправляемая студенческая консультация, каждое из подразделений которой отвечает за свою часть бизнес-цикла.

Консультации в Центре финансовой грамотности СПбГУ осуществляются при наличии желающих и проходят по средам с 15:00 до 17:00 по адресу ул. Чайковского, д. 62, ауд. 194. Для записи необходимо предварительно обратиться к Екатерине Викторовне Солопенко, доценту СПбГУ, по электронной почте ksolopenko@yandex.ru.