Карантин в больнице: что взять с собой и к чему быть готовым. Советы студента после выписки

Студенту второго курса физического факультета СПбГУ Ивану Фоломееву после возвращения из Финляндии пришлось провести пять дней в Клинической инфекционной больнице имени С. П. Боткина. После выписки Иван рассказал, как подготовиться к больничному карантину.
02 апреля 2020 | Обучающимся
Куда обращаться, если заметил у себя признаки ОРВИ?

Если у вас признаки заболевания — не идите в поликлинику или больницу, а вызывайте скорую. Как показал мой случай, в районной больнице могут оказаться не готовы к таким посетителям. Несмотря на то, что незадолго до обращения я прибыл из-за границы — тогда еще не было обязательной самоизоляции для всех вернувшихся — и имел признаки ОРВИ (болело горло), меня отправили домой. Спустя несколько дней, не заметив улучшений, я обратился в здравпункт своего общежития. Там мне вызвали скорую и отправили в Боткинскую больницу.

Что нужно взять с собой?

Поскольку я не ожидал, что меня сразу увезут, я совершенно не подготовился к больнице. Даже телефон не зарядил. А для тех, кто находится под подозрением, в больнице особый режим — передачи и посещения запрещены. Поэтому, чтобы не повторить мой грустный опыт, рекомендую приготовить следующее:

• документы — паспорт и полис ОМС (хотя о них вам в любом случае напомнят врачи)
  • заряженный (подчеркиваю!) телефон и зарядное устройство, а если есть, то еще и пауэрбанк
  • одну-две смены домашней одежды и белья, тапочки
  • средства личной гигиены: зубную щетку, мыло, мочалку, полотенце
  • книги, ноутбук или планшет — особенно если вы в состоянии продолжать обучение дистанционно и имеете возможность подключить мобильный интернет

Напоминаем, что всем желающим доступны онлайн-курсы СПбГУ, размещенные в открытом доступе на платформах «Открытое образование», Coursera и XuetangX. Вся информация о жизни СПбГУ в условиях эпидемии (документы, новости, важные объявления, полезные материалы и ответы на актуальные вопросы) доступна в специальном разделе «СПбГУ vs COVID-19» на сайте Университета.

Какие условия содержания в больнице? К чему готовиться?

Мне в некотором смысле повезло, меня направили в новый корпус на Пискаревском проспекте. Я лежал один в боксе, рассчитанном на двоих, и имел в полном распоряжении:

• отдельную душевую с раковиной и туалетом
  • холодильник
  • электрический чайник
  • шкаф и тумбу для личных вещей

Еду приносили три раза в день. Ее оставляли у двери между отделением и моим боксом: для минимального контакта с «зараженным». Еда больничная, постная, но к этому быстро привыкаешь.

Как часто брали анализы и каким образом?

Кровь из вены брали раз в день. Еще дважды брали мазки из носа и горла. Ощущения не самые приятные — как будто отверткой водят в носу. Но в целом терпимо. После второго отрицательного теста на коронавирус меня отпустили — после пяти дней, проведенных в полной тишине и изоляции, я покинул больницу со справкой.

Были ли особые правила, распорядок в больнице?

Поскольку я, по всей видимости, попал в категорию «особо опасных»: приехал из-за границы и имел симптомы ОРВИ — то был на жестком карантине. То есть ко мне не допускали никого и никогда, никакие передачи разрешены не были. В остальном не могу сказать, что были особо строгие меры. Если бы я знал, что меня сразу заберут, озаботился бы тем, как скрасить свой досуг, потому что развлекать в боксе, конечно, никто не будет. Если не взять с собой книгу или не зарядить телефон, придется сутками рассматривать рельеф на стене