Как носить маску без последствий для кожи, рассказала эксперт СПбГУ

Профессор кафедры инфекционных болезней, эпидемиологии и дерматовенерологии СПбГУ Ирина Смирнова рассказала, как выбрать защитную маску и минимизировать проблемы с кожей, которые могут возникнуть при частом ее использовании.
11 сентября 2020 | Сотрудникам, Обучающимся

Маски, которые еще полгода назад были приметой врачебного сообщества, сегодня неминуемо стали частью ежедневной рутины каждого человека. Несмотря на то, что многие ограничительные меры, связанные с распространением коронавирусной инфекции, сняты, ношение масок по-прежнему остается обязательным в общественных местах и транспорте. «Хотя факторы, влияющие на вероятность передачи инфекции, остаются не вполне расшифрованными, известно, что заболевание передается от человека к человеку, а основными путями передачи является воздушно-капельный и контактный. Именно поэтому использование средств индивидуальной защиты (СИЗ) рассматривается как важная мера в профилактике заражения SARS-CoV-2», — рассказала врач.

По словам эксперта, обычное население не так часто сталкивается с выраженными негативными эффектами от ношения масок, но все же такие случаи есть: «Под маской создаются особые условия ― повышается влажность и локальная температура, усиливается продукция кожного сала. Маски и респираторы также оказывают трение и давление. Действуя комплексно, эти факторы ведут к нарушению функций кожного барьера и появлению воспалительной реакции. Из распространенных последствий — покраснение кожи лица, появление или усиление акне и розацеа, высыпания, зуд и жжение». Некоторые маски содержат формальдегид и другие консерванты, которые при контакте с нежной кожей лица могут вызвать аллергический дерматит, особенно у склонных к аллергии людей.