Как коронавирус оставляет людей без работы и денег. Эксперт доцент СПбГУ В. Капусткин

С вводом карантинных мер и закрытием предприятий в России все больше людей остаются без работы. Страна неоднократно переживала кризис, но то, что происходит сейчас, экономические эксперты уже называют беспрецедентной ситуацией - в этот раз на пороге бедности оказались не только россияне с нестабильным низким доходом, но и вполне успешная молодежь.
29 мая 2020 | Экспертное мнение

«Фокусированной поддержки должно быть больше»

Ситуация неуклонно ухудшается с каждым днем карантина и для многих станет критической, если он продлится еще хотя бы месяц, сказал «Таким делам» кандидат экономических наук, доцент кафедры мировой экономики СПбГУ Вадим Капусткин. «В первую очередь страдает сфера услуг, в которой занято более половины населения: общественное питание, все, что связано с туризмом, транспортом, профуслугами вроде парикмахерских».

По его мнению, говорить о бездействии властей неправильно: из Фонда национального благосостояния (ФНБ) сейчас тратятся деньги на поддержку пострадавших от кризиса. «Льготное кредитование на выплату зарплат, например. Да, это зарплаты на уровне МРОТа, но это лучше, чем ничего. Все отсрочки по кредитам, меры поддержки для сельхозпредприятий, для транспорта и так далее - в основном все это финансируется из ФНБ. Государство предпринимает определенные меры, это помогает, но спасти полностью ситуацию не может», - комментирует экономист.

Капусткин признает, что многие люди не подпадают под эти меры поддержки, «но всем помочь государство не может, и это, конечно, плохо». «Людям тоже помогают, есть выплаты для других категорий - для многодетных семей, например. Сложно сказать, насколько выплаты справедливы в нынешней ситуации. Но утверждать, что государство полностью отстранилось, нельзя», - считает он.

Государственная помощь благотворительным фондам, которые, в отличие от властей, адресно работают с людьми, попавшими в беду, действительно нужна и пока недостаточна, соглашается Капусткин. «Согласен, что фокусированной поддержки должно быть больше, - говорит он. - Мне кажется, что государство в данном случае идет по пути выбора тех направлений поддержки, которые будут иметь политическую значимость: одно дело, когда государство заботится о семьях с детьми, другое - когда дают средства непонятным для многих фондам».

Подробнее: Такие Дела (takiedela.ru)

Все новости