Как изменилась налоговая система при Михаиле Мишустине. Эксперт доцент СПбГУ М. Евневич

О том, как изменилась система налогового администрирования при управлении Михаила Мишустина «Петербургскому дневнику» рассказала предприниматель, экономист, доцент СПбГУ, член Клуба лидеров в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Мария Евневич.
17 января 2020 | Экспертное мнение

«У нас в стране довольно большое количество контролирующих организаций. Все они работают по разным принципам. Из всех них налоговая служба является наиболее продвинутой в последние несколько лет. У них цифровая система. Раньше «Максидом» налоговая служба проверяла раз в два года по НДС и налогу на прибыль, и приходили к нам вне зависимости от того, что о нас думали, потому что мы - крупный налогоплательщик, которого надо проверять по расписанию», - сказала Мария Евневич.

Также экономист отметила, что большие перемены наступили, когда ввели АСК НДС и риск-метод. Тогда налоговики стали оценивать вероятность того, что у компании есть какие-то нарушения, количество проверок сократилось радикально. А ведь они создают дополнительную нагрузку на управленческий аппарат. К тому же требуют много времени и сил, которые могли бы пойти на креативную и созидательную работу в бизнесе.

«То, что налоговая служба сократила количество проверок и увеличила их эффективность - это логично, правильно и полезно для честного бизнеса.

Мы - крупный и ответственный налогоплательщик. Если посмотреть на сектор DIY, в 2018 году «Максидом» при выручке 23,5 миллиардов рублей показал прибыль 3,2 миллиарда. А наши западные конкуренты - «Леруа Мерлен», при выручке 275,8 миллиардов показали прибыль в 4,1 миллиард. В доле от выручки это почти в 10 раз меньше! «Касторама» и «Оби» вообще показывали убытки», - уточнила Мария.

Эксперт добавила, она надеется, что после назначения Михаила Мишустина на пост премьер-министра РФ, не только в налоговой сере, но и вообще в стране улучшится отношение к белым отечественным компаниям, которые создают прибыль и платят налоги в России.

Источник: Петербургский дневник (spbdnevnik.ru)

Все новости