Как 62 региона будут выбираться из долговых ям. Эксперт профессор СПбГУ А. Лякин

Громадные долги регионов могут привести к невыполнению кремлёвских социальных обязательств.
17 марта 2020 | Экспертное мнение

Число российских регионов с дефицитными бюджетами в 2019 году удвоилось, так как рост поступлений от налога на прибыль замедлился втрое. С отрицательным сальдо прошлый год завершили 32 субъекта федерации. По суждению специалистов, в 2020 году российские регионы продолжат проедать бюджетные резервы при любом сценарии, и к концу года 62 региона могут остаться без запасов ликвидности из-за опережающего роста расходов. Данный прогноз ухудшается из-за ограниченной способности областей и республик привлекать долг, вследствие чего зависимость от федеральных дотаций будет только усиливаться, предполагают в НКР.

Чтобы ответить на все вопросы, нужно обратиться к экономической истории, считает завкафедрой экономической теории и экономической политики СПбГУ Александр Лякин. По его мнению, у регионов «и раньше то не было никаких резервов, а это значит, что собственно ничего и не меняется».

Александр Лякин завкафедрой экономической теории и экономической политики СПбГУ: «Бюджетная судьба регионов мне напоминает детский рассказ писателя Носова про детей, которые сидели под диваном и боялись, на что им взрослые сказали: а вы сядьте на диван и бойтесь. Они посидели на диване две минуты и сказали: нет на диване скучно, мы полезем назад под диван. Истории регионов с дефицитными бюджетами идут с начала 2000-х годов, и ни коронавирус, ни падающая нефть проблему не усугубили по большому счёту».

Решение залежавшейся проблемы эксперт видит в необходимости дать регионам большую налоговую власть, а также в передаче большей части денег из федерального центра на места.

Сначала всех обобрали, в Москву все деньги свезли, а теперь говорят, что многие регионы - иждивенцы и должники. Может быть, просто не надо до конца обирать и не стричь всех налысо? Таким образом, большей части регионов жить будет намного спокойнее. Да и у регионов появится желание зарабатывать самим, - уверен Лякин.

Источник: NEWS.ru

 

Все новости