К юбилею политика. Интервью с выпускником экономического факультета Алексеем Кудриным

12 октября свое 60-летие отмечает председатель Счетной палаты России Алексей Кудрин. Он возглавлял министерство финансов на протяжении 11 лет (с 2000 по 2011 год), параллельно с этим занимая пост заместителя председателя правительства РФ. За это время Кудрин провел не одну налоговую и бюджетную реформы, а также создал Стабилизационный фонд. При нем Россия выплатила большую часть своего внешнего долга, который накопился после распада СССР, и покинула топ крупнейших стран, имеющих самую значительную задолженность.
12 октября 2020 | РОО «Содружество»

— Вас по-прежнему называют Господином Нет, как во времена работы в Минфине, Алексей Леонидович?
— Наверное, теперь уже все-таки нет.
— Вот вы и сказали это слово!
— На самом деле, это миф — будто министры финансов отказывают всем без разбора, над златом чахнут, никому не давая денег. Конечно, обращений за помощью или проблем, которые нужно решать, всегда больше, чем средств в казне. Профильные министерства, различные ведомства просят, а ресурсы ограничены, поэтому отбор идет на основе анализа, экспертизы, определенных процедур.
В свое время я предложил создать так называемую бюджетную комиссию во главе с премьер-министром. В ее состав входили не только члены правительства, но и депутаты Госдумы, авторитетные эксперты. Шло всестороннее обсуждение готовящихся проектов бюджета. Эту схему я назвал институтом экспертизы. Комиссия работает до сих пор, хотя я давно не министр.
Что же касается Господина Нет, расскажу забавный случай.

Подробнее: ТАСС(tass.ru)

# РОО «Содружество»