К 100-летию со дня рождения Николая Андреевича Моисеенко

В субботу, 16 ноября 2019 года в рамках международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы менеджмента: новые методы и технологии управления в регионах и организациях» состоялись торжественные мероприятия, приуроченные к 100-летию со дня рождения Почётного гражданина г. Тихвина, заслуженного деятеля науки РСФСР, декана экономического факультета ЛГУ в 1973—1982 гг., профессора Н. А. Моисеенко.
10 декабря 2019 | РОО «Содружество», Сотрудникам

В мероприятии приняли участие преподаватели экономического факультета во главе с Первым заместителем декана Ю. Н. Гузовым, представители администрации Тихвинского муниципального района, представители и руководитель Ленинградского областного отделения Александро-Невского братства Н. В. Иевлев, руководитель Паломнической службы Тихвинского Богородичного Успенского мужского монастыря, представители Совета музея «Боевой путь 3-ей гвардии ДНО — 44 ЧКСД» и родственники Н. А. Моисеенко.

Делегация возложила венки к памятному знаку разведчикам 25 СП 44 Чудовской Краснознамённой стрелковой дивизии, которые во главе с Н. А. Моисеенко освободили Тихвинский мужской монастырь в ночь с 8 на 9 декабря 1941 года. Для гостей по благословению Епископа Тихвинского и Лодейнопольского Мстислава была открыта икона Тихвинской Божьей Матери, к которой смогли приложиться все желающие. Такое благословение Епископом Мстиславом было дано в знак особого признания заслуг разведчиков под командованием Н. А. Моисеенко, освободивших монастырь от фашистских захватчиков. По окончании молебна была проведена лития по Н. А. Моисеенко и воинам, погибшим при освобождении г. Тихвина.

Память о Н. А. Моисеенко хранят и чтят не только в Тихвинском монастыре, но и в Свято-Троицкой Александро-Невской Лавре, где на аллее Кавалеров ордена Александро-Невского упокоен Н. А. Моисеенко. По словам служителей Тихвинского монастыря, цветы к памятному камню кладут не только в юбилейные и памятные даты. Они там появляются регулярно! После этого делегация из Санкт-Петербурга отправилась на площадь Мерецкова к стеле «Тихвин — город воинской славы» с торжественным караулом из участников Военно-патриотического клуба «Десант».

Завершился маршрут возложением цветов и проведением торжественного митинга у мемориальной доски, установленной на проезде Моисеенко, д. 27А.

Администрация экономического факультета выражает благодарность РОО выпускников экономического факультета СПбГУ «Содружество» и руководителю Ленинградского областного отделения Александро-Невского братства Н. В. Иевлеву за организацию и проведение торжественного мероприятия.

# РОО «Содружество»