Издательская деятельность Университета: вчера, сегодня, завтра

И в России, и в мире книгоиздание приносит ощутимые прибыли. В том числе и прибыли от издания научных и научно-популярных книг. Санкт-Петербургский университет получил доход от издательской деятельности только в декабре 2016 года — впервые за многие десятилетия. Почему так получилось? Что мешало сделать это раньше?
26 марта 2018 | Наука

Давнее прошлое

Издательская деятельность Университета началась практически с момента его основания. Уже в 1760 году был издан первый университетский курс С. Я. Разумовского «Сокращенная математика». Печатался он в типографии при Академии наук, ведь собственная полиграфическая база появится в Университете только в XX веке.

В 1930 году была образована полиграфическая лаборатория ЛГУ, в которой выпускалась многотиражная университетская газета. Мощности лаборатории не позволяли решить главную задачу — наладить выпуск учебников, которых катастрофически не хватало. К 1931 году потребности в учебной литературе по оптической технике были удовлетворены на 5%, по политэкономии — на 15%, а по геодезии, например, учебников просто не было.

Чтобы прочитать материал целиком, перейдите, пожалуйста, по ссылке.